Красные ладони и ступни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, покраснели ладони по типу пальмарной эритемы и на ногах тоже красные пятна, но биохимия и каулограмма в норме, УЗИ тоже, подскажите пожалуйста что ещё это может быть, началось все после сильного стресса, дерматолог и алерголог свое исключили
Категория: Гепатолог

39 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-25 17:19
Здравствуйте!
Может быть скрытый гепатит или паразиты.
Стоит сделать:
полный клинический анализ крови, белковые фракции (протеинограмма)
пцр крови на гепатиты В и С качественно
ИФА крови на антитела класса Джи к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк
кал на яййа гельминтов и цисты простейших в лаборатории СЭС
Платная консультация
Елена 2021-09-25 17:23
А какие инфекции могут давать такое покраснение ладоней и ступней?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-25 17:25
Нужно видеть сыпь, посмотреть органы. Как вариант например энтеровирусная инфекция
Платная консультация
Елена 2021-09-28 12:33
Елена 2021-09-28 12:35
Елена 2021-09-28 12:36
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, нормально ли все по анализам? Что ещё нужно сдать?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-28 12:46
По анализам какой-то явной патологии нет.
нужно сделать:
полный клинический анализ крови,
белковые фракции (протеинограмма)
ИФА крови на антитела класса Джи к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк
кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории СЭС
Платная консультация
Елена 2021-09-28 12:47
Я же вам все три вкладки отправила, там МРТ, белковые фракции и гепатиты
Елена 2021-09-28 12:48
Посмотрите все три пожалуйста
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-28 12:57
Я видел - на МРТ гемангиомы - нужно исключить паразитов
со свертыванием по печени всё хорошо
гепатитов В и С нет (единственное гепатит В исключается не полностью, нужно было сдавать не HBsAg, а ПЦР качественно или хотя бы ИФА Anti-Hbcor-total).
Здесь нет белковых фракций, паразитов.
Платная консультация
Елена 2021-09-28 12:58
Вот же белковые фракции
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-28 13:01
Посмотрите выше - там не было этого анализа.
по анализу никакой явной патологии печени в тч. Воспалительного характера нет.
Остаётся исключить паразитов и скрытую форму гепатита В.
Платная консультация
Елена 2021-09-28 13:03
А то что вирсунгов проток немного расширен? Это что значит?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-28 14:46
Изменения незначительные, в отсутствие каких-то других изменений это может быть индивидуальной нормой.
Платная консультация
Елена 2021-09-28 14:58
А можно ещё пожалуйста вопрос, у меня щелочная фосфаза понижена, 1,23 при норме от 1,8, в чем может быть проблема?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-28 15:00
Снижение шф не имеет клинического значения, но на всякий случай стоит посетить эндокринолога и проверить работу паращитовидной железы.
Платная консультация
Елена 2021-09-28 15:03
Я сдала ТТг, т4, т3, атктпо что ещё сдать?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-28 15:23
С этим лучше обратиться к эндокринологу.
Платная консультация
Елена 2021-09-29 15:16
Здравствуйте, вот сегодня ещё один анализ пришел, скажите пожалуйста этот аспергилл что это? Что-то страшное? Лечиться ли это?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-29 15:22
Это грибки, выявление к ним антител класса Джи говорит лишь о том, что ранее встречались с грибком, как и большинство людей, для исключения активности сдают ПЦР или посев на аспергиллы кровь, кал при наличии симптомов, у вас насколько можно судить их нет.
Тканевых паразитов нет, не хватает ещё кровь на трихинелл, эхинококк, кал на паразитов.
Платная консультация
Елена 2021-09-29 15:24
А они могут давать красные ладошки и ступни?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-29 15:30
Могут, но это бывает при СПИДе, сопровождается зудом, кашлем и ип
Платная консультация
Елена 2021-09-29 15:52
СПИД я сдавала, отрицательно
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-29 15:57
Значит это не должно быть причиной состояния
Платная консультация
Елена 2021-09-29 15:58
А печеночной недостаточности не может быть по моим анализам?
Елена 2021-09-29 16:02
А где тогда причину искать?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-29 16:07
Сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших
ИФА крови на антитела класса Джи к эхинококкоз, трихинелл, Anti-hbcor-total
Полный клинический анализ крови
Посетить эндокринолога.
Платная консультация
Елена 2021-09-29 16:27
А если в крови нет антител, в кале могут быть?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-29 16:28
Конечно, по крови ищут тканевых паразитов, по калу кишечных.
Платная консультация
Елена 2021-09-29 16:30
Понятно, хорошо
Елена 2021-09-29 16:31
Спасибо и Вам
Елена 2021-09-30 13:07
Александр, здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть что это значит?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-30 14:33
Есть неактивное носительство ВЭБ и ЦМВ, это нормально для людей.
Платная консультация
Елена 2021-10-01 09:52
Павел здравствуйте, меня только один вопрос беспокоит, вот от того что у меня белок этот скачет и фибриноген, может означать что какая то печеночная недостаточность или печень не справляется, от сюда и ладошки краснеют?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-01 10:03
Это не означает что есть недостаточностью печени (для её исключения сдают клинический анализ крови, протеинограмму, АЛТ АСТ, пти, креатинин, УЗИ органов брюшной полости).
Обычно это тяжёлое состояние, цирроз печени, больные не могут работать, плохая работа памяти, мышления.
Платная консультация
Елена 2021-10-01 10:14
Значит покраснение ладоней не связано с печенью?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-01 10:14
Видимо нет, у вас нет никаких признаков её поражения.