Краснуха или что - то другое?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит, аит, гипотериоз, мкб, панкреатит
Здравствуйте, у меня вечером вдруг заболела сильно голова, затошнило, поднялась 37,2, затылочные лимфоузлы воспалились так что больно дотрагиваться, сильно заболел живот, внезапно появилась сыпь на всем теле, на руках, локтях, ногах, животе, пояснице, ягодицах. Нет сыпи только на лице и ладонях, ступнях. Сыпь сильно болит и чешется. От антигистаминного легче не стало. Никогда такого не было у меня. Что это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2021 года

33 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-14 07:49
Здравствуйте!
Может быть аллергия, розеола, Коксаки.
Нужно показаться врачу, сдать полный клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса М к краснухе
Платная консультация
Надежда 2021-12-14 11:30
Спасибо
Надежда 2021-12-14 11:40
А если это аллергия, почему не помогает антигистаминное? Не принимать его, раз не помогает?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-14 19:45
Возможно аллерген остаётся в организме, тогда может не помочь.
Раз не помогает то не нужно
Платная консультация
Надежда 2021-12-14 20:06
Спасибо
Надежда 2021-12-14 23:04
Ещё присоединился симптом: сильная боль в животе и понос с кровью. Крови много, она алая, 7 раз стул в сутки. Что это? Надо ли энтеррфупил? Анализ крови общий и на краснуху сдала, жду результатов. Может кал ещё сдать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-15 12:21
Возможно обострился геморрой.
Нужен осмотр хирурга, инфекциониста очно, лучше госпитализировать.
Самолечение без диагноза может быть опасно.
Нужно смотреть клинический анализ крови, ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций.
Платная консультация
Надежда 2021-12-15 12:31
ПЦР кала - это тест Оки? Сыпь перешла на ладони, они распухли и покраснели. Больше нигде сыпи нет уже. Никаких лекарств не принимаю. Никто меня не госпитализирует. Здесь ужасная медицина. Это инфекционное заболевание или аллергия?
Надежда 2021-12-15 12:39
Ещё на слизистой рта болячки
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-15 14:04
Возможно это энтеровирусная инфекция или васкулит.
Нужен срочный осмотр врача, клинический анализ крови.
Да, это Оки
Пейте больше воды, можно глюконат кальция, Полисорб.
Платная консультация
Надежда 2021-12-15 14:37
Спасибо. На кишечную палочку не сдавать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-15 15:52
В принципе ПЦР захватывает в том числе кишечные палочки, смотря какая тест система. Его можно заменить бак посевом.
Платная консультация
Надежда 2021-12-15 15:56
У нас в Оки тест не входит еcoli. Отдельно надо сдавать и очень дорого. Поэтому и спрашиваю, надо ли сдавать? Симптомы больше на ротавирус похожи или на киш палочку? Сыпь, температура, боли, понос с кровью
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-16 09:36
Симптомы кишечных инфекции неспецифичны и могут быть одинаковы как при коли. Так и при ротавирусе.
Можно подключить энтерофурил и сделайте обычный бак посев на диз группу
Платная консультация
Надежда 2021-12-16 12:13
Хорошо. Спасибо. Это была не аллергия оак хороший. Значит ротавирус. Кал на диз группу стоит 2,5 тыщи. Не по силам. Тогда просто принимаю энтерофурил и ничего не сдаю. Его в какой дозировке и сколько дней принимать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-16 19:11
Повышены эозинофилы, это клетки аллергии.
Можно по 200 мг 4 раза в день.
Платная консультация
Надежда 2021-12-16 19:57
Нет, почти норма. У меня бывало намного выше, но сыпи не было тогда. Спасибо. Дней 5 энтерофурил принимать?
Надежда 2021-12-17 09:02
Спасибо большое!
Надежда 2021-12-17 10:45
Спасибо! И Вам! С праздниками наступающими!
Надежда 2021-12-19 12:48
Все же оказалось это краснуха. Пришёл результат только спустя неделю, такая вот медицина здесь. Скажите, пожалуйста, чем лечить её, может ли быть от неё осложнение на почки, и сколько дней я буду заразная(дочь беременная, сколько нельзя с ней контактировать)? Анализ мочи ужасный, такого не было ещё (лейкоцитов 800, уилинлры и бактерии миллион в пз)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-20 11:56
Это не краснуха, а иммунитет к краснухе.
Об острой инфекции говорят только антитела класса М.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
Платная консультация
Надежда 2021-12-20 12:01
Но у меня симптомы краснухи, во первых, во вторых, год назад сдавала этот же анализ, не было таких антител. И в третьих, сдали анализ на M, заплатили, но анализ не выполнили, врут что мы не просили это сделать. Деньги зря отдали, обычное дело тут.
Вы не ответили, может ли краснуха дать осложнение на почки, и сколько дней мне нельзя общаться с беременной дочерью?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-20 15:58
Может дать.
Через 7 дней от момента появления сыпи можно общаться.
Платная консультация
Надежда 2021-12-22 18:29
Скажите, пожалуйста, что такое пармовирус, и как от него лечиться? Они так и не сделали анализ М к краснухе, как я просила, но сделали авидность к краснухе и антитела к пармовирусу, он обнаружен. Но для него характерна сыпь на лице, у меня на лице не было сыпи. Авидность высокая, раньше я не болела краснухой, прививку от красгухи делала 48 лет назад, в прошлом году антитела G к краснухе отсутствовали
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 21:31
Авидность высокая, значит краснуха была более 3 месяцев назад минимум.
Парвовирус это детская болезнь, судя по анализам у Вас к нему иммунитет без признаков активности, это не требует лечения.
Платная консультация
Надежда 2021-12-22 22:09
Сыпь и др симптомы краснухи были неделю назад. До этого у течение года никакой сыпи и симптомов не было у меня. Год назад антител не было к краснухе. Что то не вяжется) наверное бывают исключения?) кстати, когда сын мой болел краснухой много лет назад, у него не было антител М в крови к краснухе, а только G были. Тоже исключение наверно. Разве парвовирус не встречается у взрослых никогда?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-23 08:05
Бывают.
Встречается, но очень редко.
Я к сожалению не занимаюсь уникальными случаями, для этого есть специально обученные люди.
Платная консультация
Надежда 2021-12-23 09:51
А как они называются?) куда обратиться?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-23 13:44
К профессору в консультативный центр вашего района.
Платная консультация
Надежда 2021-12-23 16:25
Здесь нет профессоров) понятно. Спасибо. С наступающими ещё раз