Свободная жидкость в перикарде около 90мл, болела ковид
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД
Здравствуйте, переболела ковид, 2 недели назад, кт легких 11.02 патологий не выявлено, но узи показало изменения в нижней доле правого лёгкого от перенесённой пневмонии. 13.02 прошла узи сердца. Заключение: Регургитация на МК 1ст, ТК 1 ст. ДХЛЖ. Свободная жидкость в перикарде около 90 млн. УЗИ делала по направлению по подозрению острого миокардита. Кардиограмма в норме. До этого УЗИ делала в декабре, так все в норме, только ДХЛЖ. По анализам крови повышены лейкоциты. Самочувствие не очень, иногда болит сердце, отдышка даже если поднимаюсь до 2-3 этажа, температура 37,5. УЗИ и анализы прикреплю ниже. Скажите, пожалуйста, может ли быть этот миокардит и как продолжать обследование? Какие рекомендации можете дать сейчас? Что соблюдать? Может ли это быть осложнения после ковида и ничего страшного? У самой никогда проблем с сердцем не было, в роду тоже ни у кого нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-13 23:38
Здравствуйте. Данных за миокардит нет, скорее всего это последствия ковида, которые со временем пройдут.
Екатерина 2021-02-14 09:07
Здравствуйте, спасибо за обратную связь! Но до этого сердце немного беспокоило и субфебрильная температура с июля 2020г. была. Может быть как-то связано?
кардиолог 2021-02-18 19:27
Здравствуйте. Скорее всего связи нет, но нужно перикардит исключить.