Жидкость в перикарде

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Посмотрите пожалуйста результат УЗИ сердца. Проходила по углубленной диспансеризации, т. к. однократно регистрировались сатурация 91.
Сказали, что нужна консультация кардиолога, но она на больничном. Подскажите, может ли быть ковид причиной таких изменений в сердце(болела в октябре 2020). И что нужно дальше делать, чтоб исправить ситуацию.
Из жалоб одышка где-то раз в неделю, по типу нехватки воздуха, тахикардия(принимаю метопролол 25).
Спасибо за ответ. Будьте здоровы!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте в норме ли у вас щитовидка, гемоглобин?
Платная консультация
Елена 2021-08-05 06:59
Гемоглобин 110 был месяца 4 назад, больше не сдавала. Щитовидную железу 3 года назад обследовали, все в норме было, больше тоже не смотрели. Узм сердца три года назад было без патологии.
Сдайте кровь на гемоглобин и ферритин, а также ТТГ-отклонения в этих анализах могут давать жидкость в перикарде
Платная консультация
Елена 2021-08-05 07:37
Ттг и ферритин сдавала в прошлом году. Было норма. Наверное нужно повторить.
Подскажите это плохо, что такое количество жидкости? И как то это лечится?
Спасибо
Да Елена, анализы лучше пересдать, количество у вас небольшое
Платная консультация
Елена 2021-08-05 10:15
Гульнара Рафиковна, спасибо за консультацию. Здоровья Вам и Вашей семье!
Елена всего вам доброго и спасибо за теплые слова!