Высокий показатель ЧСС

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня целый день очень высокий пульс (для меня) - меньше 90 не показывает, при этом давление абсолютно нормальное. Дискомфорта мне это не доставляет - голова не кружится, пот не выступает, но тем не менее - это не нормально. Проходила обследование - все в норме, поставили НБПНПГ с приспиской "согласовать с клиникой". С чем это может быть связано? Я уже и дышала, и успокоилась, вроде, а пульс меньше не становится
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-14 05:42
Здравствуйте. Заключение ЭКГ в пределах нормы. Ранее какие цифры пульса были? Если чувствуете себя нормально, почему решили считать пульс? Возможно были какие-то факторы накануне способствующие тахикардии?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Дарья 2021-06-14 19:28
Здравствуйте, у меня привычка переодически проверять пульс на сонной артерии, поэтому и заметила, что пульс частый, когда померила цифра меня прямо ужаснула - 103. И с того времени пульс не приходил в норму, меньше 90 ударов не показывал. Сидение длительное время в одной позе можно считать провоцирующим фактором? Больше никаких факторов не было. Это может быть проявлением кардиофобии? Просто у меня даже отдышки не было
Дарья 2021-06-14 19:52
Я уже очень много раз проходила ЭХО - никаких патологий у меня не находят, только Холтер никак не могу сделать, уже два раза пыталась - постоянно что-то мешает, то ошибка в клинике, то работа. Скажите, имеет ли смысл дальше обследовать сердце или это скорее невроз?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-15 07:15
Сдайте общий анализ крови, ТТГ, сделайте холтер чтобы оценить вариабельность пульса в течение суток.
Дарья 2021-06-15 10:12
Все анализы прошла: общий в норме, ТТГ и пролактин - тоже, эндокринолог сказала, что по её части проблем нет
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-15 12:40
По УЗИ сердца все в порядке?
Дарья 2021-06-15 13:10
Да, в полном
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-15 13:18
Раз исключили все серьёзные причины синусовой тахикардии, то волноваться не стоит, придерживайтесь привалил ЗОЖ.