Свисты на серетиде

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: БА
Здравствуйте, у ребёнка БА(атопическая средне-тяжёлая форма) . Получает базисную терапию серетидом 25/125 (утро, вечер). Неделю назад были у пульмонолога, сказал продолжаем лечение, всё норм.
Серетид принимает год. Ни разу нам нем не было свистов, хрипов, даже когда орви и кашель.
На данный момент ребёнок не болеет, но утром встал были свисты, пока не откашлялся. И вечером стал спать ложится тоже на вдохе были свисты, хотя подышал 30 минут назад.
Это вобще нормально такое? Может принимая серетид быть такое? На целый год забыли об этих свистах и тут такое на ровном месте. И свалить то не на что, ребёнок здоров, ничего не цветёт. Недавно у доктора были, терапией доволен.

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-18 23:12
Спирография? Общий иммуноглобулин Е? как нагрузки переносит?
Екатерина 2021-10-18 23:48
В этом году только БФГ делал доктор летом. На фоне серетида, говорит астма под контролем. IgE общий сдавали только год назад. Повторять не назначали. Но был повышен сильно. При нагрузках устаёт. Но он ещё на носочках ходит, может мышечная усталость ещё роль играет, тоже причину найти не можем.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-19 00:45
Контроля нет ни спирографического, ни биохимического. Такая отмена - привет стационару