Светлый понос, билирубин, СРК?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма- лёгкое течение, аллергия - поллиноз.
Здравствуйте! У 16-летнего сына обострилась проблема с кишечником: вторые сутки частый светлый понос и непрекращающееся урчание в животе, иногда возникает тошнота и проходит. Пьет Альмагель, после поноса- имодиум. Но это не помогает. Из еды- рисовый отвар и рис, чай из ромашки.
Проблема с кишечником присутствует с 7-летнего возраста. Беспокоит частый стул- периоды относительного затишья чередуются с периодами обострения проблемы- стул до 8-10 раз в день. Четкой зависимости от конкретных продуктов (помимо молочных) не обнаруживается. Но они давно исключены из рациона
В анализах крови всегда завышены показатели билирубина (bilt- 28-29, bild- 6,4, bilu- 23.7). Анализ на синдром Жильбера показал результат - N=7/N=6 (7ТА/6ТА).
Копрограмма- слизь-немного, жир нейтр-много, Л-0-1 Эр- нет.
Хеликобактер не обнаружен.
Кальпротектин-108
Маркеры целиакии- отрицательные
Панкреатическая эластаза- более 500.
АКБ-амилаза- 12.8, липаза- 4.4.
По этим анализам установлен окончательный диагноз СРК.
Сейчас проблема очень обострилась, и, учитывая завышенные показатели билирубина, липазу не в норме и кальпротектин, не понятно- действительно ли у сына всего лишь СРК? В настоящий момент настораживает момент, что стул не только жидкий, но и устойчиво светлый (как тепленое молоко, немного желтоватый), раньше при поносах цвет кала оставался коричневым СРК, как я поняла, диагноз исключения, при котором не обнаруживается показателей физиологических нарушений. Не стоит ли провести какие то дополнительные обследования для уточнения диагноза и способов лечения? И какие именно?
Заранее благодарна!

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-12 23:26
Здравствуйте
Фекальный кальпротектин до 150 равно умеренное повышение, требует настороженности. Нужно дообследование в сторону исключения пищевой аллергии. Какая все таки у вас диета на фоне разжижения стула? Возможно стрессовый фактор? Наследственность?
Вы пишите альмагель и эмодиум без эффекта, пили ли когда-нибудь сорбенты и проводили санацию кишечника? Был ли эффект? Какие препараты пили в течение недели до сдачи анализа на кальпротектин, как давно делали УЗИ обп? Остальные показатели биохимии (асат, алат, щф, ггт, протеинограмма, липидограмма, Срб, гаптоглобин?)
Татьяна 2021-12-13 00:41
Спасибо за отклик! На фоне разжинного стула сейчас соблюдаем диету N4. Ранее- исключили всю молочку. Несколько лет из мяса ест только курицу и индейку. Сырые фрукты и овощи- очень редко.
Из наследственности- желчнокаменная болезнь у бабушки, язва двенадцатиперстной кишки и какой-то колит у дедушки (точного диагноза не знаю- его уже нет в живых).
Сорбенты пили, и периодически пьет смекту, если стул нарушается.
Год назад прошли комплексное лечение против паразитов и на лечение кишечной флоры в институте им. Габричевского.
УЗИ делали давно и неоднократно- кроме загиба желчного ничего не определялось никогда.
Щелочная фосфатаза тоже бывала повышена, но врач всегда объясняет это тем, что это следствие растущего организма
Дополнение- сын переболел ковидом 4 недели назад, но не сильно. Пару дней 37,2 и насморк незначительный.
Из-за обострившегося 10 декабря состояния сегодня сдали анализы, получила настораживающие результаты, прикладываю файл. Беспокоит что билирубин опять повышен, и С-реактивный белок.
Сегодня на фоне добавленного к лечению бифиформа и строгой диеты стало получше. Но сохраняется слабость и жажда.
Очень прошу Вашего профессионального совета.
Заранее благодарю!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-13 14:49
Здравствуйте
Результаты открылись.
После того, как немного закрепится стул нужен курс урсодезоксиходевой кислоты 15мг на кг в сут, на месяц. Затем пересдать анализы.
Срб повышено не выражено, этот показатель говорит, что есть в организме острое воспаление.
Возможно ещё отголоски ковид, вы получали какоето противовирусное лечение? Сдавали общий анализ крови после?
Татьяна 2021-12-15 19:22
Здравствуйте!
Да, из противовирусного сын принимал Трекрезан. Общий анализ крови сдали, получается, 12.12.2021 на фоне обострившегося состояния с кишечником. Результат ОАК прикрепляю.
Не могли бы Вы ещё прокомментировать, о чем может говорить стойкое повышение билирубина у сына на протяжении последних лет? Анализ на синдром Жильбера показал 7ТА/6ТА. Можно ли этим объяснить повышенный билирубин?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 19:47
Здравствуйте
Такой генотип характерен для гетерозигот, синдром Жильбера может проявится, а может и нет.
В общем анализе крови выражено увеличение эритроцитов и гемоглобина в них, возможно причина повышения билирубина не манифест Жильбера, а так называемая " густая"кровь, она может быть на фоне обезвоживания от инфекции, либо  это наследственное
В анализе крови так же повышены изолировано моноциты, что говорит о локальном остром воспалении в организме.