Светлые вкрапления в кале
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46лет
Здравствуйте, немного деликатный у меня вопрос. У меня в кале очень большое количество светлых вкраплений, при раздавливании напоминают глину. Причём, если стул оформленный, то их меньше. Если мягко сформированный, то вся порция стула этими вкраплениями усеяна, как гриб мухомор. Подскажите, в чём причина и что нужно сделать. Жидкий стул бывает редко, в основном запоры.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Это может быть связано с нарушением оттока желчи, с нарушением флоры кишечника. Для уточнения желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения качества стула желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно одестон 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.