Стул с оранжевым маслом, потеря веса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего мужа в прошлом году был острый панкреатит, лежал в больнице, дома по указаниям месяц придерживался диеты и пил препараты по указанию врача. Недели через 2 после выписки у него начался жидковатый стул с маслом оранжевого цвета и так продолжается и на сегодняшний день, скинул 25 кг и продолжает худеть, несмотря на очень хороший аппетит. Болевых ощущений, тяжести нет, самочувствие тоже отличное, поджелудочная его не беспокоит. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 20:22
Здравствуйте, Анастасия! Изменения стула могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, нарушением оттока желчи. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, токсоплазмам. Желательно длительно принимать ферменты, можно увеличить дозу микразима (пангрола) до 25 000 (1 капс) 4 раза в день с едой. Дополнительно можно принимать энтерол по 1 капс 3 р в день через 1 час до еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам анализов кала.