6
Susp neo правой молочной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: СД1
Здравствуйте! Прошу консультацию по результатам исследований:
УЗИ 25.11.14: Протоки 1 и 2 порядка расширены до 2,0 мм. Некоторые с карманообразными выпячиваниями. В верхненаружном квадранте правой молочной железы, параареолярно, в проекции пальпируемого образования, лоцируется участок неравномерно сниженной эхогенности с нечетким неровным контуром, неоднородной структуры размером 19,5 х 17мм. Заключение: диффузные изменения структуры молочных желез. Эктазия протоков молочных желез. Объемное образование? Очаговый аденоз?
Пункция 25.11.14: Срезы белково-жировых масс единичные мелкие скопления клеток кубического эпиталия с признаками полиморфизма. Заключение: susp neo правой молочной железы.
Маммография 02.12.14: структура молочных желез неоднородная за счет наличия множественных участков затемнения и просветления различной формы и величины, с неравномерным расположением фиброзных тканей. Теней, узловых образований, кист не выявлено. Видимые аксилярные обласи без особенностей. Заключение: признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии.
Мазок из соска 08.12.14(выделений нет, но на осмотре выдавили несколько капель с кровью): эритроциты, лимфоидные элементы, клетки молозивных телец, гемосидерофаги.
Повторная пункция 19.12.14: в препаратах белково жировые массы.

3 ответа
Здравствуйте! По данным УЗИ образование действительно похоже на злокачественное новообразование, но вот результаты первой пункции немного смущают, так как очень похоже на клетки фиброаденомы (доброкачественное новообразование). По данным маммографии и последней пункции вообще ничего не обнаружено. Все это странно. Я бы на вашем месте сильно не переживал, где-то в вашем случае допустили ошибку. Возможно у вас действительно обычная фиброаденома, которую нужно прооперировать. А врач-цитолог, который смотрел первую пункцию с кем-то вас спутал. Вы можете спросить маммолога или онколога о повторной биопсии или цитологии, или же понаблюдать за динамикой образования и через 2-3 месяца все снова повторить (УЗИ, маммография, цитология или биопсия).
1