Susp neo правой молочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: СД1
Здравствуйте! Прошу консультацию по результатам исследований:
УЗИ 25.11.14: Протоки 1 и 2 порядка расширены до 2,0 мм. Некоторые с карманообразными выпячиваниями. В верхненаружном квадранте правой молочной железы, параареолярно, в проекции пальпируемого образования, лоцируется участок неравномерно сниженной эхогенности с нечетким неровным контуром, неоднородной структуры размером 19,5 х 17мм. Заключение: диффузные изменения структуры молочных желез. Эктазия протоков молочных желез. Объемное образование? Очаговый аденоз?
Пункция 25.11.14: Срезы белково-жировых масс единичные мелкие скопления клеток кубического эпиталия с признаками полиморфизма. Заключение: susp neo правой молочной железы.
Маммография 02.12.14: структура молочных желез неоднородная за счет наличия множественных участков затемнения и просветления различной формы и величины, с неравномерным расположением фиброзных тканей. Теней, узловых образований, кист не выявлено. Видимые аксилярные обласи без особенностей. Заключение: признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии.
Мазок из соска 08.12.14(выделений нет, но на осмотре выдавили несколько капель с кровью): эритроциты, лимфоидные элементы, клетки молозивных телец, гемосидерофаги.
Повторная пункция 19.12.14: в препаратах белково жировые массы.
Теги: susp neo молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 декабря 2014 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-23 03:17
Здравствуйте! По данным УЗИ образование действительно похоже на злокачественное новообразование, но вот результаты первой пункции немного смущают, так как очень похоже на клетки фиброаденомы (доброкачественное новообразование). По данным маммографии и последней пункции вообще ничего не обнаружено. Все это странно. Я бы на вашем месте сильно не переживал, где-то в вашем случае допустили ошибку. Возможно у вас действительно обычная фиброаденома, которую нужно прооперировать. А врач-цитолог, который смотрел первую пункцию с кем-то вас спутал. Вы можете спросить маммолога или онколога о повторной биопсии или цитологии, или же понаблюдать за динамикой образования и через 2-3 месяца все снова повторить (УЗИ, маммография, цитология или биопсия).
Платная консультация
Елена 2014-12-23 06:19
Доктор, спасибо большое, сразу стало лучше:)
Я только хотела еще раз уточнить по поводу крови в мазке, она сильно настораживает маммолога - б-нь Минца? Полип? Онкология? А может кровь быть от сдавливания при взятии мазка или могло повлиять что за 2 недели до этого делали первую пункцию?
И может ли сказываться на ситуации, то что 10 мес. Назад закончила кормить ребенка (кормила 1,8 г.), после этого в обеих железах почти симметрично прощупываются плотные шарики около сосков в верхней части, в правой он больше - именно его сейчас исследуют. Так получилось, что левой грудью кормила больше, особенно в конце вскармливания.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-23 07:10
Учитывая, что у вас расширенные протоки молочных желез, можно предположить, что у вас после пункции может отходить кровь, но так же можно подумать, что у вас могут быть внутрипротоковые папилломы (плотные шарики возле сосков), которые так же разрывают стенки протоков, из-за чего при сдавливании может идти кровь.