Сухой кашель, головная боль, температура, боль в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Заболела 3го числа. Первые 3 дня была температура в пределах 38.0 - 40.0. Ломило тело, была невыносимая боль в пояснице. Сейчас температура то 37.2., то 37.6, утром не могу проснуться, упадок сил, апатия, головокружение, сплю много и всё равно не высыпаюсь. В течение дня возникают моменты, когда в голове словно что-то на что-то давит, из-за чего она начинает болеть. Беспокоит сухой кашель 4й день, сиплый голос, насморк такой, что платок за 4 сморкания становится мокрый (сегодня сопли уже густые). Увеличены лимфоузлы под челюстью и болят. Как закончилась температура, т. е. на 4е сутки болезни стала промывать нос 2 - 3 раза день и полоскать горло так же 2 - 3 раза в день или солевым раствором (сама готовлю), или физраствором. Со вчерашнего дня пью Ренгалин 3 раза в день.
Сегодня заболело горло. Думала, что от частного кашля, но нет, красные миндалины видно в зеркале.
Аппетит то есть, то нет.
В больницу не обращалась, ПЦР, соответственно, не сдавала.
Скажите, чем можно полечить горло? Что вообще за зараза ко мне прицепилась? И может, сдать мазок на ковид или уже не информативно будет?
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-09 13:19
Здравствуйте.
Это обычная ОРВИ или ковид. Сдайте ПЦР тест.
В лечении полоскания антисептиками, стрепсилс, прием гербиона и флуимуцила.
Всего доброго.