Субсегментарый ателектаз

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, у моей матери с 13 года проблемы с лёгкими, тогда случился приступ кинжальный боли был сделан рентген он показал левостороннию пневмонию был пройден курс антибиотиков по рентгену была слабо положительная динамика рентгенолог посоветовал сделать кт чтобы исключить новообразование. Кт показало ателектаз язычковых сегментов, воздух и жидкость скан прилагаю далее была бронхоскопия патологию не было далее кт через 2 месяца также без патологий. После этого раз в полтора года делали низкодозовую кт. В 2020 в декабре была ковид пневмония кт1 лечили в стационаре. В январе 23 я заболел была высокая температура 38-39 ни кашля ни чего, ПЦР был отрицательный, потом через два дня заболела мать: температура 39 держалась два дня потом была 35-36, кашель, усиление одышки, слабость. Сходила в поликлинику к дежурному врачу сдала тест ПЦР отрицательно, так как одышка доставляла дискомфорт решила платно сделать кт которое показала субсегментарый ателектаз язычковых сегментов с результатом снова пошла к терапевту он предложил госпитализацию она отказалась. Терапевт назначил курс антибиотиков Цефтриаксон в/м 7 дней 2 раза в день, было сделано 7 уколов, так как уколы делал я, а в 20 числах меня увезли в гнойную хирургию с флегомой. Как замена уколов был выпит Азитромицин в течение 3х дней. Общее состояние улучшилось кашель прошел, перед этим был приступ сильного кашель в течение ночи после которого со слов матери сразу стало легче дышать одышка вернулась на уровень до болезни. Так как состояние улучшилось и почти пришло в норму кроме незначительной слабости решено было сделать контрольную кт. На кт без значительной динамики и ещё добавился субсегментарый ателектаз S4 с права. Извиняюсь за такой длинный текст и начало из далека. Теперь собственно вопросы: стоит ли исключать онкологию и делать бронхоскопию или переделать кт через несколько месяцев? Возможно вы посоветуете лечение или дальнейшие наши шаги? Одышка преследует с 13 года с периодами обострения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-07 21:41
Сейчас долечиваем пневмонию. Кт через 3 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.