Субфебрильная температура, резкая потеря веса. Лейкопения и тромбоцитопения

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте. Последние 2 месяца имеются симптомы интоксикации (субфебрильная температура без признаков ОРВИ, резкое похудение). Три недели назад начались умеренные боли по всему позвоночнику, а также постоянное можжание рук и ног, покалывания в суставах. Пройдены специалисты: терапевт, инфекционист, гастроэнтеролог, лор. Сданы анализы крови, мочи, кала, сделаны УЗИ БП и лимфоузлов, УЗИ щитовидки. Колоноскопия и ФГДС с биопсией. Рентген легких. Диагноз так и не был поставлен. По анализам крови наблюдается лейкопения и тромбоцитопения. Лейкоциты 3,3-3,8. Тромбоциты - 128-134. По УЗИ - увеличены некоторые лимфоузлы, увеличена селезёнка, незначительно увеличена печень. По колоноскопии и ФГДС ничего не обнаружили. Со всеми этими обследованиями терапевт меня направил к гематологу. Гематолог, изучив все анализы и обследования, назначил:
1. КТ брюшной полости и малого таза с контрастом, КТ грудной клетки с контрастом.
2. МРТ поясничного отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника.
3. Полностью вырезать лимфоузел для биопсии
4. Трепанобиопсия подвздошной кости.
Подскажите, насколько целесообразно делать вышеуказанное КТ с контрастом? Ведь заболевания крови являются противопоказанием к проведению КТ.
Или же мне для начала всё таки пройти трепанобиопсию костного мозга и вырезать лимфоузел для биопсии, а потом уже делать КТ внутренних органов?
P. S. МРТ позвоночника я уже сделал - остеохондроз во всех отделах, грыжи, болезнь Шейермана-Мау.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-04 06:41
Здравствуйте.
Считаю эти назначения верными и показанными. Более того, к КТ ОБП нужно добавить "и забрюшинного пространства", а к КТ ОГК- "и средостения". Откладывать эти обследования нецелесообразно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Павел 2019-11-04 06:46
Спасибо Вам за ответ!
Павел 2020-03-12 19:52
Здравствуйте, Александр Борисович. Как бы странно это не звучало, но 7 месяцев мне не могут поставить диагноз, а состояние становится всё хуже с каждым месяцем.
Наблюдался я у двух гематологов (в частной клинике и в областной). Как было назначено гематологом из частной клиники - вырезали мне паховый лимфоузел (подмышечный л/у вырезать не смогли). ИГХ от 17.12.19 г. - данных за лимфопролиферативное заболевание нет.
Следующий этап - КТ с контрастом. Сделали от подбородка до малого таза. Опухолевого роста не выявлено.
Каждый месяц сдаю анализы кровы и мочи. Судя по последним анализам лейкопении и тромбоцитопении уже нет. Но появился лимфоцитоз. Лимфоциты 42-47%. По последним УЗИ брюшной полости спленомегалии уже нет, да и по данным КТ её не подтвердили.
На основании всего вышеуказанного областной гематолог отказал мне в трепанобиопсии подвздошной кости. Также отказывают в других частных клиниках ссылаясь на нормальные показатели крови и других исследований.
Вернулся я со всеми анализами и исследованиями к гематологу из частной клиники. И он тоже, так сказать, дал заднюю. Давайте, говорит, сначала пройдем нейрохирурга, ревматолога, пропьем левофлоксацин, валацикловир, сдадим анализы на всевозможные вирусы и инфекции, сделаем биопсию подмышечного лимфоузла. А уж если это ничего не поможет, то будем делать трепанобиопсию.
Странный подход врачей. Если трепанобиопсия подвздошной кости расставит всё на свои места, то почему мне отказывают?
Итак вопросы:
1. Стоить ли мне продолжать настаивать на трепанобиопсии (ведь назначение врача есть)
2. Целесообразно ли делать биопсию подмышечного л/у. Ведь вырезали паховый. Какие между ними различия?
3. Неужели при заболеваниях крови за 7 месяцев не будет никаких изменений в анализах крови?
В приложенных файлах: основные жалобы, исследование лимфоузла, последний анализ крови + ревмопробы, КТ ОГК ОБП ОМТ.
Павел 2020-03-12 19:53
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-12 20:14
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-смысла в трепанобиопсии не вижу
-решение о целесообразности биопсии принимается на основании динамического наблюдения
-у вас нет заболевания крови.
Рекомендовано выполнение назначений вашего врача.
Всего хорошего.
Платная консультация
Павел 2020-03-12 20:20
Спасибо за быстрый ответ. Всего Вам доброго!