Субфебрилитет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, сыну 6 лет. В течении 2 месяцев держится субфебрильная температура 37- 37,5. Одновременно с этим обострился атопический дерматит (шелушение вокруг глаз, заеда, чешет сгибы рук и под коленкой). Начала мерить после перенесенной ротавирусной инфекции 2 месяца назад. Измеряю ртутным градусником в течение 7 мин. Температура поднимается или с обеда или начиная с 16 и держится до 21 часа. Когда ложимся спать 36,8, ночью во сне 36,2. Общие анализы крови (сдавали дважды), мочи, кала по словам педиатра в норме, глисты не обнаружены, биохимия в норме, реакция Манту осенью была отрицательная, делали анализы на ВИЧ, гепатит В, С, мононуклеоз так же не обнаружен, по УЗИ брюшной полости загиб желчного в остальном без патологии, стул нормальный, соблюдаем диету, были у стоматолога, иммунолога-аллерголога (вылечили заеды и дерматит почти прошел). Жалоб у ребенка никаких, аппетит после ротавируса был повышен, сейчас вроде ест, как обычно (после болезни набрал 1 кг), гуляем каждый день, в квартире не жарко, зубы еще не меняются, в детсад пока не ходим. Педиатр пишет соматически здоров. Что еще проверить? Или успокоиться и отстать уже от ребенка? Страшно пропустить что-то серьезное.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-12 23:27
Добрый день.
Еще можете обратиться для консультации к неврологу, если патологии не выявлено, значит можно отстать от ребенка.
Всего доброго.
Анна 2017-02-13 06:58
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Сама уже начала подозревать "нервную температуру", вчера после игры в компьютерную игру (в течении 10 минут) температура у ребенка от нормальной взлетела до 37,6! Через полчаса опустилась до 37,3. Еще температура немного повышается после еды. Вопрос: прививки при температуре "нервного" характера не противопоказаны?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 10:52
Нет, прививки не противопоказаны, но если на момент вакцинации температура будет до 37,1, то есть прямо перед прививкой нужно измерять температуру.