Субъективно пятна проходят, но волоски продолжают светится

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Месяц назад на шее появились три пятна с красной окантовкой. Пошёл к дерматологу. Сделали соскоб, результат соскоба на фото. Доктор прописал АКРИДЕРМ ГК и КЛОТРИМАЗОЛ. Пятна прошли, но стали появляться другие, на подбородке, на плече, на запястьях, на щеке. Не беспокоят, не зудят. Продолжал применять АКРИДЕРМ. Пятна стали менее заметные, некоторые исчезли. Но несколько волоски на бороде светятся в ультрафиолетовом свете. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать дальше. СПАСИБО
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-04 21:29
Здравствуйте Анатолий

Дрожжеподобные грибы (маласессия) в норме живут на нашей коже.

Обнаружение единичных спор этих грибков не является подтверждением грибковой природы заболевания.

Свечение волос может быть связано с применением мазей.

По высыпаниям можно думать о псориазе, розовом лишае.
Анатолий 2020-02-04 21:49
Большое спасибо. Завтра опять пойду к доктору
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-04 21:49
Если еще есть вопросы, спрашивайте.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-04 21:52
Посоветовал бы попросить поскоблить высыпания для выявления псориатической триады.
Анатолий 2020-02-05 18:28
Спасибо за совет. Придётся опять идти к доктору. Сегодня я был на приёме второй раз. Результат соскоба показал споры патогенных грибков. Часть пятен почти исчезли.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-05 18:32
Споры не являются подтверждением грибкового поражения.

Для подтверждения диагноза грибкового поражения кожи необходимо обнаружение мицелия грибка.

В соскобе не видно споры это патогенных грибов или нет. Что бы выявить какой это вид грибов, необходимо делать посев на грибы.
Анатолий 2020-02-07 20:00
Здравствуйте.
Михаил Владимирович, большое спасибо, проблему решил. Очень вам благодарен за помощь и советы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-07 20:42
Всегда пожалуйста.

Рад, что у Вас все хорошо.