Шрамы после грибка, как убрать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть возможность вылечить кожу после грибка. У меня 30 лет, на ноге (сбоку коленки) были пятнышки, консультации врачей за эти годы, что это шрамы от ветрянки. Пятен за годы стало больше. И наконец то толковый врач, сообщил, что это грибок. Я прошла курс, тридерма по его назначению и показало, что грибка больше нет. Но пятна остались. Три консультации врачей, говорят одно и тоже, что шрамы остануться или можно убрать косметически. Так ли это или есть какая то мазь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-07 20:50
Здравствуйте

По фото высыпания похожи на проявления Порокератоза.

Добавьте фото всей ноги полностью.
Светлана 2020-05-07 21:45
Фото прилагаю. По анализам были обнаружены патогенные грибы (споры), кокковая флора.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-09 08:37
Споры грибов не являются подтверждением грибкового поражения кожи. Для подтверждения необходимо обнаружение мицелия.

Кокковая флора это нормальная флора нашей кожи.
Светлана 2020-05-09 10:12
Доброе утро. Подскажите, эти пятнышки можно убрать с кожи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 22:28
Порокератоз плохо поддается лечению.

Можно посоветовать использовать Ретиноевую мазь 2 раза в день 1-2 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.