Сыпь после операции появилась

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне в октябре сделали операцию по удалению щитовидной железы. На третий день после операции появилось два пятна на ноге, под бинтами. Не чесались. Сейчас уже пятна по всем ногам. Иногда к вечеру тело саднит, как от крапивы, где пятна. Как от крапивы. Врачи говорят разное-каппилярит, петехии, телеангиэктазии. Мазала мазями от грибка, не помогает. Сейчас начала пить аскорутин. Чем себе помочь, не знаю(. В голове кошмар(они у меня цвета такого оранжево-коричневые. Но я заметила, что когда долго сижу на работе или стою(работа сутками), то высыпания становятся яркого цвета. Красные. И не проходят. Только подсыпает и подсыпает понемногу. (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-01 11:25
Здравствуйте Надежда

Это может быть Шамберга болезнь (Schamberg disease, стойкая прогрессирующая пигментная пурпура Шамберга, пигментированный красный дерматоз) - форма прогрессирующей пигментной пурпуры, характеризующаяся наличием петехий и коричневых пурпурных пятен, возникающих чаще всего на нижних конечностях.

Местно можно посоветовать использовать мазь Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.

Для обследования и лечения Вам необходимо обратиться к ревматологу.

Если ревматолог исключит васкулит, то можно предположить красный отрубевидный волосяной лишай Дивержи.
Надежда 2019-02-01 11:47
Спасибо большое, доктор, за быстрый ответ. А аскорутин мне можно продолжать пить и мазать троксерутином пятна? Акридерм гк у меня есть, буду еще пробовать мазать им. Я как то помазала пару дней, не помогло и я забросила(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-01 12:01
Аскорутин принимать можно. Троксерутином мазать не надо. Акридермом мазать не меньше 2-х недель.

Обязательно посетите ревматолога для подтверждения или опровержения диагноза болезни Шамберга.
Надежда 2019-02-01 12:12
А могла ли операция по удалению щитовидки стать "толчком" к появлению этой болячки? Благодарю за ответ. И что это за гриб мне обнаружили на лодыжках после посева?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-01 12:20
Операция могла быть толчком к развитию заболевания.

Что за гриб не знаю. Это может быть сапрофитная флора, т. е. микроорганизм, который в норме живет на коже.
Надежда 2019-02-01 12:27
Спасибо большое! Вы единственный доктор, от кого я услышала понятную мне расшифровку вопроса.