Красное пятно на подбородке у ребенка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, в декабре у ребёнка появилась красное пятно на подбородке. Уже четыре месяца, как оно не проходит. Утром чуть светлее, к вечеру ярко-красное. Шелушится, вроде не чешется.
Постоянно увлажняем кремами la roshe posay. Лучше не становится.
Мазали цинокапом дней 7, улучшений нет.
Давали Зодак 6 дней, улучшений нет.
Крем Акридерм ГК, если мазать 5 дней, то проходит, через 3 дня снова появляется.
Последняя попытка была такая: Акридерм+Фенистил+Полисорб неделя - вообще никаких улучшений.
С питанием связи найти не могу, потому что когда пятно появилось, ничего нового мы не ели. И всё это время едим всё тоже самое. Молоко не пьет, никаких аллергенов типа цитрусов и шоколада.
Дерматолог в поликлинике написал Аллергический дерматит, предлагает просто менять разные крема и наблюдать.
Теги: пятна на подбородке у ребенка, красное пятно на подбородке ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

10 ответов

Любовь 2019-03-26 21:00
Любовь Романко 2019-04-01 22:21
Вот это же пятно в разные дни. В последнее время добавилась сильная сухость во всему телу. Плюс руки покраснели. На запястье тоже появились какие-то высыпания. Я уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста
Любовь Романко 2019-04-01 22:24
Любовь 2019-04-01 22:25
На руке
Любовь 2019-04-01 22:26
То же пятно
Любовь 2019-04-01 22:34
Плюс посадила его на диету на 3 дня, исключила ещё курицу всё мучное. Изменений никаких. Убрала зубную пасту. Порошок у нас biomio, не должно быть не него аллергии. Животных дома нет. Я даже не знаю, что ещё может быть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-01 22:43
Здравствуйте, Любовь!

Может быть - контактный, или атопический дерматит.

С чем то контактирует эта область?

Возможно есть привычка на что-то опираться?

Вы делали ОАК с формулой и общий Ig E?

Сколько раз в день увлажняете?
Любовь 2019-04-01 23:00
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Дерматолог никаких анализов не назначал, не делали. Эта область ни с чем не контактирует, слюни не текут. Никакой такой привычки нет. Увлажняем два раза в день. В последние дни стала наносить purelan, потому что шелушение сильное было, даже корочка начала образовываться. После этого крема шелушение почти ушло, но краснота - нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-01 23:09
Сделайте : ОАК с формулой и Ig E.

Акридерм - нельзя на лицо, тем более ребенка. Это - сильный гормон.
Нужно слабее , например : крем Адвантан /или комфодерм /- тонким слоем на пятна ежедневно  вечером до 7 дней / не больше !

Если будет необходимость более длительного лечения :

Крем элидел - тонким слоем 2 раза в день до 1 мес , дальше - 2 раза в неделю /например ПН и ЧВ/-  длительно

Пурелан - 2-3 раза в день + что у Вас есть от ля Рош позе???-  ещё 2-3 раза в день - длительно

Это область должна быть максимально увлажнена. !!!

Минимально Мочите ! Не используйте мыло !

Понаблюдайте с чем ребенок контактирует, возможно в игре, возможно на шапочке есть пуговка?

Подумайте.

Пока не будет найден и исключен аллерген, будет воспаление на коже. !!!

Лечение носит лишь симптоматический характер. ...

Любовь 2019-04-01 23:13
Спасибо большое! Будем думать.