Пятна красные на теле больше года, шелушатся и тело жжет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уже больше года появляются красные пятна по всему телу. Они шелушатся, и тело жжет как будто обгорела на солнце. После душа краснеют сильно, и сильней жжет. В прошлом году были на море они исчезли, пару месяцев их не было потом опять появились. Буквально неделю назад ещё больше их стало. Начала пить супрастин, не помогает. Скажите пожалуйста что это? Как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 08:27
Здравствуйте!

Локализация все участки кожи?

На туловище, руках, ногах, лице?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии сыпи крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции с других участков кожи!

Эти пятна стабильны втечение 24 час? Или то появляются, то пропадают?

Кожа сухая?

Обследованы у терапевта?
Ольга 2020-11-04 09:42
Здравствуйте! Пятна на ногах, руках, животе, спине. Кожа сухая очень. Пятна если проходят остаться как будто шрамы светлые. Тело постоянно жжет не сильно, а как приму душ все пятна очень краснеют и сельнее жжет, как будто на солнце обгорела. Смазываю судокремом покроснение немного снимает, и жжение тоже. У терапевта не была. За ранее спасибо большое за совет!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 08:25
Ольга!

Может быть - нуммулярный дерматит на фоне ксероза кожи /сухости /

Нельзя исключить распространенный псориаз.

Используйте :

Мазь Элоком - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Мажьте на площадь кожи не более 20 % от поверхности кожи. Ладонь = 1 %

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день - длительно!

Масло для купания липикар( или экзомега или эмолиум) ! По инструкции длительно!

Таб дезлоратадин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Проверьте Гемоглобин, ферритин, работу щитовидной железы!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Ольга 2020-11-09 17:01
Спасибо большое!