Большие Красные пятна по всему телу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня в течении полугода появляются большие красные пятна по всему телу-ноги, руки, ягодицы, спина. Со временем они не исчезают, а наоборот сливаются. Зуда нет, но иногда горит как огнём.,пока не смажу кремом или лосьоном. Только постоянное шелушение, на всей одежде как перхоть остаётся.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 15:54
Здравствуйте!

Пятна стабильны втечение 24 час, или то пропадают, то появляются новые самостоятельно втечение 24 час?

Вы обследованны?

Что использовали для лечения, как долго?

На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?

Кожа вообщем сухая?
Ольга 2019-06-01 16:06
Пятна стабильны, иногда чуть светлеют, но так же шелушатся, от времени суток не зависят, а иногда становятся алыми, как термический ожог. Не обследовалась, нет дерматолог. Была раньше экзема на руках. На локтях, коленях нет. В основном это "мягкие" места-икры, руки, бедра, ягодицы. Сильно не лечилась, антигистаминные, диета, что нибудь увлажняющее. Кожа сухая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 16:28
Псориазом по кровной линии никто не болел? Сколько всего таких пятен на теле?
Ольга 2019-06-01 17:28
Не болели. Бедра и ягодицы одно сплошное пятно. Ну и так поменьше 15 гдето
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 18:18
По фото и описанию ,  нельзя исключить несколько вариантов :расспространенный псориаз, нуммулярный дерматит, парапсориаз.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию , в труднодиагностируемых случаях - биопсию с гистологическим исследованием!

Попробуйте:

Мазь элоком( или аналог)-  ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 20 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1-2 мес

Таб .цетрин - 1 таб вечером до 10 дней

Минимально мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Желательно также обследоваться у терапевта.

Если будут вопросы пишите!
Ольга 2019-06-01 18:31
Спасибо, попробую. У нас нет хорошего терапевта. Подскажите на что сдать анализы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-23 00:19
ОАК с формулой и тромбоцитами глюкозу крови БАК УЗИ органов брюшной полости ВИЧ гепатит С