Красный подбородок у ребенка

Спрашивает: ната
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
У ребёнка красный подбородок, кожа потрескавшаяся. Пробовали мазать "Боро-актив" не помогло, детский крем тоже не помог. По утрам подбородок розовый, кожа потрескавшаяся, а к вечеру подбородок огненно-красного цвета. Если можно посоветуйте как вылечить. Заранее спасибо.
Теги: у ребенка красный подбородок и шелушится, у ребёнка красный подбородок
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2014 года

32 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-11 13:11
Как давно эта проблема. Фото выложите
ната 2014-03-11 14:14
Примерно недели 2
ната 2014-03-11 14:27
Выложила фото, посмотрите пожалуйста, может посоветуете что нам делать. Спасибо
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-12 04:49
Такое бывает при постоянном сосании соски и заложенности носа. Сделайте сами мазь по прописи
Детский крем  30 гр.
Вулнузан         30 гр.
Зеленка             7 капель
Валерианка       7 капель
Все тщательно перемешать, мазать 2-3 раза в день.
Хранить в непрозрачной таре, в холодильнике. Годен до 1-го месяца.
Детский крем Тик-Так, либо любой травяной
Марианна 2014-09-27 05:57
Добрый день. У моего ребенка (2 годика) на подбородке, и над губами красные прыщики, иногда их много, иногда мало. Соску он не сосет, слюней тоже нет. Перепробовали много мазей, что делать не знаю.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-29 13:35
Фото выложите
Марина 2014-12-14 19:12
Добрый вечер. Подскажите, моему ребенку 1 год. Вчера в области подбородка выскочили прыщики и они сразу преобрели красный цвет. И прыщики начали расширяться. Я не знаю что делать. Мазала зеленкой, бепантеном, пробовала ромашкой протирать все бесполезно. У нас были высыпания от соски, но совсем другие, прыщики бволи мелкие. И быстро проходили. Так еще и на носу вскочил прыщик.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-28 21:26
С ответом я думаю припозднился. Не было интернета
Что теперь?
мария 2015-03-18 21:36
Здравствуйте. Нам год и 8 месяцев. Сегодня начала краснеть бородка, с прыщами, потом через некоторое время щёчки, а к ночи и нос покраснел! Что это может быть, и попа покраснела, с корочкой, но не сильно.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:38
Добрый день.
По симптомам Атопический дерматит. Нужны фото
Елена 2015-04-02 21:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочки 2 годика появилось 3 дня назад красное пятно на подбородке с небольшим количеством мелких прыщечков. Если чем-то прикоснется начинает капризничеть. Может какое раздражение?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-17 19:35
День добрый Елена, возможно аллергческий дерматит. Но надо видеть.
nastenkasmirnova 2016-01-10 10:47
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Дочке 10 месяцев, красные щеки и подбородок иногда чуть-чуть шелушатся. Ходили к врачу ничего нам не ответили сказали мазать детским кремом. Мажу бипантеном, пройдет к вечеру а утром снова все ярко красное. На фото не совсем видно, в жизни намного ярче. Что у нас такое и как вылечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 12:50
Анастасия, добрый день.
У вашего малыша Атопический дерматит.
Необходимо пересмотреть рацион питания ребёнка. Не должно быть у ребёнка проблем со стулом, какать должен 2 раза в день минимум. Купайте ребёнка в эмульсии Ойлатум. На ночь 5 капелек Фенистила 7 дней. На высыпания такой крохе возьмите Мустела для кожи склонной к Атопии и мажте после каждого умывания
ЯНА 2016-01-27 13:53
Добрый вечер! Ребенку 1.3 мес на подборотке как буд-то разходиться кожа! Фото прилогаю!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-10 15:16
Добрый день Яна.
Это не расходится кожа это сосуды просвечиваются. Обратитесь к дерматологу по месту жительства для диагностики
Елена 2018-09-12 09:03
Здравствуйте у ребенка подбородок красный и шершавый, как корочка, нам 1 годик соску не сосем и грудь тоже, что это может быть и что делать чем мазать
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-12 11:39
Добрый день!
Вышлите фото.
Возможно периоральный дерматит, возможно инфекция.
ЯНА 2016-01-27 13:54
Оксана 2017-04-28 20:03
Добрый день. Подскажите что делать? Ребенку 4 года, раньше ничего подобного не было. Появились покраснения на подбородке, и чешутся. Протирала ромашкой. Фото прилагаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 15:28
Добрый день.

При такого рода высыпаниях используйте Цикапласт бальзам
Регина 2018-11-02 06:46
Добрый день, у ребенка 1.7. Больше месяца как красный подбородок и сухой. Думала из за слюней так как режутся зубки и слюни текли. Но слюни прошли а он все равно красный и сухой?
Регина 2018-11-02 06:50
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-02 23:15
Добрый день, сейчас вы можете воспользоваться бепантеном, обязательно смазывайте пятно перед сном и после купания.
Регина 2018-11-03 07:13
Добрый день. Бепантеном мажем но не помогает уже недели две. Но мы три дня назад сдали общий анализ крови показало лейкоцыты 14, выше нормы норма до 12. Мне кажется это как то связано?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-08 09:52
С повышенными лейкоцитами это не связано. Смазывайте сейчас подбородок кремом тридерм дважды в день - пять - семь дней. Следите чтоб ребенок не тер это место.
Алёна 2020-06-02 20:50
Помогите пожалуйста, не можем найти причину аллергии, все убрали, вещи Стираем просто водой, едем смесь нан гипоаллергенную. Были у аллерголога выписали лечение на 10 дней начало все проходить и на 5идень высыпало снова.
Может это во все не аллергия?
Алёна 2020-06-02 20:55
К продолжению
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-09 21:07
Добрый день, возраст ребёнка? Когда началось?
Алёна 2020-06-12 09:54
С 3 мес, тогда были на гв ещё, с 6 мес перешли на смесь все равно так. Ножки и ручки шаршавые были мажем мустелой стало лучше. На груди пятна то появятся то исчезнут.
Может ли это быть проблемы из за стула?
Ходит один раз в 2 дня бывает и в 3.
Сейчас дополнительно начали давать смесь кисломолочную вот уже как 3 дня ходит каждый день.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-09 11:17
Ребенка на этом этапе нужно тщательно дообследовать у аллерголога. Возможно вам стоит посетить специализированный аллергологический центр. Нужно разобраться это истинная аллергия или непереносимость некоторых продуктов.
Екатерина 2022-04-03 10:55
Здравствуйте! Не вижу даты вопроса. Скажите пожалуйста, Вы нашли причину такой реакции у малыша? У нас такие же проявления как и у вас на фото. Перешли на смесь нутрилон пепти аллергия и через месяц все прошло. Затем потихоньку вернулись на нутрилон просто гипоалергенную и сильно раскраснелось вокруг рта. Аллергия это или нет пока не пойму, но она явно накопительная. Мы также как и вы исключили все. Поделитесь как у вас решилась проблема.