Красные пятна на затылке не беспокоят

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,1мес. Назад появились красные пятна на затылке, не беспокоят, они просто есть. Носила шерстяную шапку, от которой все чесалось, других причин не нашла. Начала мазать светлеют, но все ещё есть. Как бросаю мазать, они цветом не меняются. Сейчас покраснели опять, аллергия на цитрус и не знаю может от этого покраснели. Противоаллергические не пила. К дерматологу нет возможности попасть. Не знаю что это может быть, очень волнуюсь. Фото прилагаю. Спасибо огромное.
Теги: прыщи на затылке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 19:11
Здравствуйте, Ксения! Псориазом по кровной линии никто не болел?

На коленях локтях есть изменения кожи?

Шелушатся?

Чем мазали пятна как долго?
Ксения 2020-01-02 20:52
Нет, никто не болел. Изменений кожи нет. Пятна не шелушатся, нигде шелушений нет. Мазала кремом акридерм, дня три-четыре, они посветлели после него. Никогда таких проблем с кожей не было(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 22:00
Ксения!

Ещё такой вопрос: вы уверенны что этих пятен не было раньше?

Спосите у мамы не было ли красных пятен на затылке с рождения?
Ксения 2020-01-02 22:45
Нет, не было никогда. Все всегда хорошо было, поэтому и подумала что от шерстяной шапки расчесала(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 22:54
Мне конечно видно по фото и через волосы, но здесь важно исключить врождённые сосудистые пятна типа "поцелуй ангела" или "аиста" (винные пятна.)

Посмотрите фото в интернете .

Здесь были случаи на сайте и у меня в практике, когда пациент приходил на приём и думал что это патология, а оказывается он родился с такими пятнами.

Это очень легко проверить : нужно провести дерматоскопию - для уточнения диагноза!!!

Если этот вариант исключён, конечно может быть аллергическая реакция на шерсть и т д, по типу контактного дерматита (менее вероятно псориаз, тоже будет видно при дерматоскопии)

Эмульсия локоид - 2 раза в день на пятна - до 14 дней

Шампунь циновит - по инструкции до 1-2 мес

Таб. дезлоратадин - 1 Таб вечером до 10 дней

Но все таки сначала я бы провела дерматоскопию!

Если у вас будут вопросы пишите!
Ксения 2020-01-05 15:20
Спасибо огромное, я обязательно сделаю анализ. Скажите пожалуйста, если бы было что то серьезное уже за месяц симптомы проявились? И винные пятна могут быть приобретёнными? То есть во взрослом возрасте проявились. Спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 15:57
Да, думаю был бы зуд и распространение пятен.
Нет

На здоровье!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!