Красное пятно на затылке

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моему отцу 60 лет, он сложный человек и в больницы на отрез отказывается ходить. Я стал замечать у него в районе затылка красное пятно, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 20:24
Здравствуйте Виталий

Это сосудистый невус. Ничего опасного в этом нет.
Виталий 2019-03-06 21:29
Благодарю вас за ответ. Вы не могли бы еще проконсультировать меня по поводу себореи?
Виталий 2019-03-06 21:38
2,5 месяца назад я посещал двух дерматологов в кожвене, вроде бы они подтвердили что у меня себорея, но все таки я еще сомневаюсь. Лечение которое мне назначили: панкреатин 1т 3р в день, кетоконазол шампунь, глюконат кальция 2т 3р в день, поливитамины перфектил 1 к 1р в день, цетиризин 1р в день, сульсеновая паста и шампунь, лоринден С на лицо. После данного лечения мне стало только хуже, прикрепленные фото уже после пройденного курса лечения.
Виталий 2019-03-06 21:40
Такое шелушение у меня по всему телу, ноги руки спина, лицо, ладони, уши, вообщем все тело
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 22:52
То, что вижу на фото, только шелушение кожи.

Говорить о наличии или отсутствии себореи по этим фото не могу, тем более, что фото уже после лечения.

Для уменьшения шелушения можно посоветовать использовать эмоленты (Липобейз, Белобаза, Эмолиум). Эмоленты используются 1 раз в день после душа длительно.
Виталий 2019-03-06 23:21
А как можно точно определить есть у меня себорея или её нету? Я сомневаюсь в правильности диагноза, так как он был поставлен на глаз, без каких либо исследований. Что мне сказать дерматологу при очном посещении? По сути себорею поставил себе я сам, вот как было, я пришел к дерматологу и сообщил, что у меня подозрения на себорею, он мельком глянул и выписал лечение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-07 07:04
Каких-либо анализов, которые подтверждают или опровергают диагноз Себореи не существует.

Диагноз ставится на основании наружного осмотра.
Виталий 2019-03-07 07:59
Спасибо за уделенное мне время, всего вам доброго.