Споры гриба на коже (в данный момент беременна)

Спрашивает: ЕкатеринаG
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Примерно месяц назад под и между грудью обнаружила пятна. Была у дерматолога - там брали соскоб на грибы, но ничего не обнаружили. Сказали просто увлажнять кожу.
Я решила пересдать ещё раз соскоб в другом месте и в результате обнаружили споры гриба.
Что с этим можно делать? На сколько это опасно для меня и ребенка? Я сейчас беременна, срок 36 недель
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 14:49
Здравствуйте

Споры не являются подтверждением грибковой природы процесса. Споры можно обнаружить и на здоровой коже.

Внешне на грибковое поражение кожи тоже не похоже.

Похоже на раздражительный дерматит.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.