У новорожденного пятно под ногтем пальцев

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 26 дней
Хронические заболевания: Нет. Лечим желтушку
Здравствуйте, сын новорожденный, 26 дней. Сегодня заметила на большом пальце ноги темное пятно с зелёным отливом под ногтем. Через некоторое время после пристального осмотра заметила и на большом пальце другой ноги тоже под ногтем, но более бледное. Ногти не стригли, не ударяли ни об чего, заусенцев не отрывала. У меня грибка нет чтоб заразить, что это может быть подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за помощь. Фото прилагаю. Сейчас у нас желтушка, лежим под лампой три дня.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

11 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-04 01:16
Здравствуйте!

Чем-то обрабатывали уже ногти?
На ручках ногтевые пластины в норме?
Платная консультация
Оксана 2019-03-04 04:12
Добрый день доктор, нет ни чем не обрабатывали и не мазали, ногти не стригли. Не защемляли и не ударялся. Пока наблюдаем.
Оксана 2019-03-04 04:14
Да и все остальные ногти как на руках, так и на ногах в порядке.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-05 12:45
Тогда нужно смотреть только дерматоскопом и вживую. Если бы стригли ногти, можно было бы предположить бактериальное поражение (например, синегнойной палочкой, так как есть зеленый оттенок) или грибковое. Но, учитывая анамнез, большие сомнения в этом.
Платная консультация
Оксана 2019-03-05 20:34
Спасибо, за то что отозвались. Сейчас нам прописали антибиотик, цефатаксим. И делаем полуспиртовой компрес. Педиатр сказал, что панариции. Нет у нас дерматолога к сожалению. Насколько оправдано лечение?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-06 10:48
Вообще неоправданно. Педиатр, видимо, ни разу не видел панариций.
Платная консультация
Оксана 2019-03-06 18:33
Но что тогда эти может быть? Есть же какие то варианты? К дерматологу никак пока не можем обратиться. Вот новое фото. Есть некоторые изменения.
Оксана 2019-03-06 18:34
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-06 21:18
Вижу, что спиртовой компресс только вызвал покраснение кожи. Дерматоскопом нужно смотреть. Я дистанционно, к сожалению, не могу ничего сделать
Платная консультация
Оксана 2019-03-06 21:33
Доктор спасибо, не подскажите, а если это синегнойная палочка, я думаю мы могли вполне подхватить ее в больнице, то как ее выявить и лечить? Антибиотик получаем уже три дня, стоит ли делать соскоб? Какие шаги предпринять. Ногти хоть и не стригли, но он мог сам зацепить и обломать его. Попробую найти дерматолога, чтобы посмотрел.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-07 13:38
Посев нужен, не соскоб. Соскоб ничего не покажет. Необходим посев на флору и посев на грибки (не соскоб). Да, однозначно нужен дерматолог, в антибиотике вообще не вижу смысла