Стянутость головы

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, сейчас самоизоляция и попасть ко врачу нет возможности. Поэтому обращаюсь онлайн. При этом нет возможности сделать какие-то анализы.
Уже 3 месяца чувствую стянутость головы, в основном в области лба, но бывает и обручем. При это присоединяется головная боль в области лба и глазниц, щиплет глаза. Шум в ушах. Заложенность носа по утрам. В течение дня может временно проходить симптомы или остабевать. Делаю дыхательную гимнастику по Стрельникову 3 месяца. Вопрос, можно ли что-то принимать, пока нет возможности сделать анализы? Сначала терпела, потому что симптомы были эпизодичны, а теперь не проходят. Заранее благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 13:16
Добрый день.

Хотелось уточнить у вас ваши симптомы.
Сколько дней в неделю вас беспокоит головная боль?
Какова ее интенсивность по 10-ти бальной шкале?
В какое время суток она вас беспокоит больше всего?
Какая у вас сейчас повседневная активность?
Алсу 2020-06-05 15:17
Здравствуйте. Вообще такие боли начали беспокоить прошлым летом, но я списала это на возрастное ухудшение зрения. Купила очки в сентябре, но лучше не стало. Примерно до февраля боли редко беспокоили, может 3-4 дня в месяц. А в феврале стало учащаться, но не обращала осообого внимания, так как работала. В апреле ушла в дистанционку, примерно неделю болит, неделю отпускает, так до середины мая. Вот уже пару недель не проходит. Просыпаюсь минут 5 боли нет, но заложенность носа. Встаю и начинается сначала стянутость, потом заполненность внутри головы, немного головокружение при движении глаз вправо. Делаю дыхательную зарядку, проходит заложенность, но стянутость и заполненность головы не проходит. Голова болит в области лба, иногда как обруч примерно на 5 баллов. Появляется боль в глазницах, щиплет глаза. Уже пару недель как не работаю, в отпуске. Наступает облегчение до 1-2 балов, если появлется занятие, кто-то отвлекает и забывается о боли. Приемерно с обеда немного легче. Но глаза болят весь день. Сплю хорошо. Моя работа связана с компьютером. В течение дня иногда выполняю текущие дела. За компьютером надеваю очки.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-06 17:22
Ваши симптомы могут говорить о головной боли напряжения на фоне остеохондроза в шейном отделе позвоночника.
В плане до обследования есть смысл пройти УЗИ с Допплером сосудов шеи и головного мозга. А также МРТ шейного отдела позвоночника. .
В плане лечения, для улучшения кровоснабжения головного мозга: таб. Винпоцетин (Кавинтон) 10 мг -по 1 таб. Утром и вечером. Курс приема 4-6 недель.
Для улучшения метаболизма нервных клеток: таб. Глиатилин 400 мг-по 1 таб. 3 раза в день, курс приема 14 дней.
Также, конечно, желательно посетить офтальмолога, чтобы исключить проблемы со зрением как причину вашей головной боли.
Алсу 2020-06-06 22:44
Спасибо большое