Фронтит, болит лоб, заложенность
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,2 дня назад делал рентген пазух носа, были боли в лобной части и заложенность, рентгенолог сказал фронтах, был у Лора, ничего толком не объяснила, назначила промывать нос аквалором, горло полоскать и т. д. Но фронтит это серьезно, нужно ли обращаться к другому лору, или все норма, ОАК прилагаю. Еще сдавал на ВЭБ, результат положительный. У меня так же есть хронический тонзиллит
Категория: Детский лор
Добавлен: 26 октября 2020 года

8 ответов
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-26 16:37
Здравствуйте! Сколько дней беспокоят вышеперечисленные жалобы? Есть ли повышение температуры тела? Можете скинуть описание рентген снимка?
Александр 2020-10-26 17:13
Боли беспокоят уже давно, температура иногда до 37-37.2 поднимается, в июле делал рентген пазух, был отек, выписали нозефрин и тонзилгон, после ОРЗ боли учились и вот после двух недель с момента болезни сделал снимок, сейчас прикрепляются описание
Вот сам снимок
детский лор 2020-10-26 17:57
Я не вижу по снимку признаков фронтита. Анализ крови без признаков воспаления. Головная боль может быть в следствии выраженного отека в полости носа (боли давящего характера в области корня носа, ближе ко лбу). Из рекомендаций следует продолжить увлажнять нос солевыми растворами, подключить Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день (5 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день(еще дней 10). Синупрет форте по 1 таб внутрь 3 раза в день(10-14 дней). При наростании боли в области лба необходима повторная консультация ЛОР врача.
Александо 2020-10-27 17:39
А что тогда может вызывать боли в бровях и лбу, невралгия?
детский лор 2020-10-27 21:13
Может быть и проявлением невралгии первой ветви тройничного нерва. Если нет язвенной болезни желудка попринимать ибупрофен по 1 таб после еды 2 раза в день(3-5 дней).
Александр 2020-10-27 21:57
Я уже его прописал 3 дня по одной таблетка в день
детский лор 2020-10-28 08:16
Смотрите мои рекомендации выше. Если не будет улучшений со стороны носа и будут сохраняться головные боли то необходимо повторно показаться ЛОР врачу.