Стромальная опухоль яичника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре обнаружили кисту левого яичника по узи. Сделали мрт - солидное образование с полостью распада. Отправили к онкологу. Сделали пэт, образование со стороны левых придатков. Онкомаркеры в норме. Отправили делать операцию по месту жительства. Сделали операцию по удалению кисты. Во время операции срочная гистология исключила пограничную и злокачественную опухоль. После операции сделали узи, в ножке кровоток. Пришёл результат гистологии, злокачественная стромальная опухоль. Как такое может быть? (Во время операции одно, после другое.) теперь будет ещё одна операция? При пересмотре стёкол результат может быть другой?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-16 21:38
Здравствуйте, такие случаи бывают, что во время срочной гистологии без специальной подготовки гистолог смотрит и не видит опухоль. А когда уже имеется достаточно времени гистологи могут сделать больше разрезов и специально зафиксировать на стеклах для более тщательного просмотра и анализа.
Насчёт операции нужно советоваться с оперирующим хирургом как проходил разрез и где были маркированные края.
Анастасия 2021-12-17 03:32
А как быстро опухоль снова вырастет? Ножка ведь осталась, сказали опять будет расти.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 07:03
Вероятно всего, что нужна повторная операция, так как яичник остался, забрали только кисту. Нужно и яичник забрать, и пару л. у на гистологию.