Вероятность злокачественной кисты яичника
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Риносинусит
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, 33 года. Месяц назад обратилась к гинекологу в ЖК с болями в правом боку (преимущественно ночью и ранним утром), переходящими в ногу и поясницу, цикл нормальный, бер 1, роды 1 в 2012 году.
По анализам все норм, на на УЗИ органов малого таза на правом яичнике обнаружили "гипоэхогенное образование 53*39*49 мм аваскулярного типа при ЦДК" + эндометриоз и небольшая миома матки, ставят под вопросом эндометриоидную кисту.
При этом онкомаркер СА125 повышен - 105 ед., а Не4 в норме - 39 ед.
Знаю, что СА125 может повышаться при эндометриозе и миоме матки. Но не в 3 же раза?! При этом Не4 в норме.
ВОПРОС: какова вероятность что данная киста злокачественная(?
Записана на конец сентября на операцию, но безумно страшно что СА125 повышен.
Категория: Онколог

3 ответа
Добрый день. Есть вероятность, что образование в яичнике злокачественного характера. Точный ответ даст гистология.
Елена 2020-09-12 23:38
Что-то вы меня напугали.
Я была у онкогинеколога с 30-летним стажем, он УВЕРЕН что это просто киста, в онкодиспансер на операцию меня не взял, сказал что скорее всего Са125 повышен из-за эндометриоза, тем более He4 в норме и по индексу ROMA риск онкологии небольшой.
Операция только в конце сентября, до гистологии я не доживу(
Какие методы есть до операции достоверно узнать характер образования? МРТ с контрастом?
Можно сделать МРТ с контрастом. Но все равно самым достоверным методом будет гистология.