Странные приступы с расписанием синусовых пазух и головной болью

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Респераторный аллергоз, вазомоторный ринит
Здравствуйте! Врачи не могут найти причину странных приступов, которые продолжаются у меня уже 4 года. Они начались после стоматологической операции, сделанной в 2015 году - имплантация костного материала в синусовые пазухи. Возможно, это просто совпадение, но впервые это произошло через 2-3 дня после операции. Появилось чувство ужасного распирания в пазухах и за ушами, затем - дикая головная боль, как бы охватывающая дугой за ушами и над носоглоткой, ощущение воспаления в верхней части носоглотки и в лимфоузлах за ушами, уши заложило, даже какой-то треск почувствовала, затем началась тошнота и рвота. Похоже на ощущения в самолете, только гораздо хуже. Тогда врач, делавший операцию, уверял, что это давление и с операцией не связано, но я гипотоник, у меня не бывает повышенного давления! С тех пор эти приступы повторялись с периодичностью 1-2 раза в месяц. Начинается с давления и распирания в пазухах, закладывает уши, потом - ужасная головная боль(при том, что у меня голова вообще до этого никогда не болела, я не знала, что такое таблетки). Затем начинается рвота и тошнота. Обычно день-два, потом проходит до следующего раза. С детства хронический ринит, аллергия, нос заложен, но раньше это меня не беспокоило, никаких болей не было. Проверялась, рентген пазух не выявил отклонений, анализ крови показал только небольшое превышение непатогенного стрептококка. Лор предположил, что состояние связано с разрушением слизистой из-за заброса кислоты из желудка(несколько месяцев назад началась изжога). Но все началось, когда никакой изжоги не было, и как это объясняет странную цикличность, распирание, головные боли? Состояние во время приступов ужасное, при том, что в целом здоровье для моего возраста у меня хорошее. Давление измеряю каждый раз, оно нормальное и даже низковатое, температуры нет. Что со мной происходит? С уважением Наталья
Категория: Лор
Добавлен: 3 июня 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, как часто повторяется тошнота и рвота? Головокружения сколько длятся по времени и чем купируются? Есть ли в семье у кого-либо такие же симптомы?
Наталья 2019-06-15 11:12
Здравствуйте! Скорее не головокружение, а сильная головная боль с распиранием синусовых пазух. Обычно все симптомы занимают не более трёх суток. В первый день появляется лёгкий дискомфорт, потрескивание и ощущение воспаления за ушами. Голова ещё болит не сильно. На второй день головная боль становится невыносимой, тогда и появляется рвота, обычно 2-3 раза. Этот этап продолжается не более одного дня. Потом уже остаточные явления, дискомфорт, тяжесть в голове ещё день. Но бывает, что все стадии проходят за одит день, тогда острая стадия длится всего несколько часов, но эти часы просто ужасные, не могу ничего делать, даже с трудом доходу до туалета. Ничем не купирую, просто стараюсь переждать. Опускаю голову ниже уровня плеч, немного легче. Еще чуть-чуть помогают сосудосуживающие капли, но совсем немного и ненадолго. Цитрамон не помогает, а глотать анальгетики не хочу. Я раньше вообще не знала, что такое таблетки. Немного похожие симптомы, но в значительно более слабой форме, появились у дочери, и тоже после операции - удаляла кисту из синусовой пазухи.
Делали ли вы компьютерную томографию, если да, то каков результат? Можно ли его посмотреть наглядно?
Наталья 2019-07-05 22:55
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, КТ я не делала, только обычный рентген. Вчера опять был жуткий приступ как раз похолодало, погода изменилась. Может быть, связано с этим.
Бывает такие приступы и связаны с погодой. Я бы советовала сделать кт
Наталья 2019-08-03 00:24
Большое спасибо за совет! Я уже записалась на КТ.