Ишемическая атака и головокружение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Обращайюсь к вам за помощью. Моей маме 64 года, 2 недели назад слусилась транзиторно ишемическая атака, было сильное головокружение, рвота, небольшое давление, госпитализировали в стационар, прокапали магнезию и винпоцетин, домой выписали на 5 день с улучшением, выписали из за того что полностью всю больницу закрыли под ковидный госпиталь. Домой назначили винпоцетин таблетки 10 мг 3 раза в день, глицын, мильгамма, бетасерк, все по месяцу пить. Но головокружение так и не прекращается, один день хорошо себя чувствут на другой опять головукрежение. Мрт в норме. УЗИ сосудов шеи тоже в норме. Скажите пожалуйста нам искать другую больницу для госпитализации или лечиться дома?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 14:06
Наталья, доброго часа

на каком основании поставили ТИА? у вашей мамы было только головокружение и рвота и все или еще что-то?

опишите головокружение: как после карусели кружиться или как на корабле шатает? Сколько длиться приступ головокружения? Секунды или минуты? Когда возникает? При вставании? Лежа при повороте головы в сторону? При ходьбе? Есть снижение слуха или звон в ухе? Шум в ухе или заложенность в ухе?
при ходьбе есть тенденция как буд-то в какую-то сторону ведет?
какое сейчас давление?
Платная консультация
Наталья 2021-10-04 14:14
Головокружение когда встаёт с кровати как будто на лодке плавает, шатает в разные стороны. Ну вот пока ходит так и шатает всегда ложиться полегче, до приступов был звон в ушах, но сейчас говорит что нет, говорит что в голове что то щёлкает. При повороте головы в стороны также кружится как и если смотрит прямо. Сейчас давление больше 135! 80не поднимается. До приступа прокололи актовегин, мексидол. 12 лет назад был гипертонический криз с такой же симптоматикой, но тогда давление доходило до 200/150 а в этот раз самое большое давление было 150/90. ее свое давление 120/80. Такой диагноз написан в выписке со стационар, почему не знаем
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 15:04
Наталья,

вы пишите, то вашу маму шатает, то кружится голова как после карусели. Это 2 разных типа головокружения и от того какой тип зависит диагноз и соответственно тактика лечения
когда голову в сторону поворачивает, то головкружение усиливается? Тошнтоа появляется?
кроме как головокружение, может было онемение половины лица, ноги, руки, слабость половины тела?
стоя ноги вместе руки выпрямить перед собой. Есть шатание? В какую сторону падает? Когда глаза в этой позе закроет, то есть шатане? Оно усиливается? В какую сторону падает?
двоение в глазах есть?
сейчас рвота есть?
Платная консультация
Наталья 2021-10-04 15:14
Ну она так и объясняет что кружится голова, при головокружение шатает, онемения в руках ногах нет, в теле тоже. Когда закрывает глаза тянет назад, сейчас при повороте головы головокружение есть небольшое но без тошноты, до стационара была тошнота и рвота. Стоя прямо руки перед собой не шатается не падает. В глазах были чёрные мушки, сейчас стали светлые.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 15:27
Наталья,

при изначально маленьком повышении давления, появлении головокружения при повороте головы с рвотой, отрицательной позе Ромберга, я склоняюсь к тому, что у вашей мамы было не ТИА, а есть доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
во внутреннем ухе есть кристаллы кальция, которые крепятся к стенке. По какой-то причины они могут отрываться и плавать в эндолимфе свободно, тогда и развивается головокружение и тошнота с рвотой. Их следует оттуда вывести и это можно сделать только механически с помощью т. н маневра Симонса-принимая в определенной последовательности определенные положения тела. Вы можете посмотреть в интернете как это выполнять. Есть несколько вариаций выполнения. Выберите удобный для вас. Во время проведения маневра головокружение и рвота или тошнота могут усиливаться, вы можете перед выполнением принимать таблетку противорвотную. Следует выполнять этот маневр до тех пор пока симптомы не прекратят появляться
Платная консультация
Наталья 2021-10-04 15:52
Пока не выведутся эти кристаллы так и будет продолжаться головокружение? Спасибо за ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 16:56
Да именно так, чисто механически они выводятся. На это надо время

кроме того не в пользу ТИА гооворит еще, что симптоматика дальше продолжается и не прошла.
поэтому медикаменты, которые вам назначили в связи с якобы ТИА тоже нет смысла принимать

скорейшего выздоровления
буду благодарна за ваш отзыв о консультации на сайте