Ишемическая атака и головокружение
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Обращайюсь к вам за помощью. Моей маме 64 года, 2 недели назад слусилась транзиторно ишемическая атака, было сильное головокружение, рвота, небольшое давление, госпитализировали в стационар, прокапали магнезию и винпоцетин, домой выписали на 5 день с улучшением, выписали из за того что полностью всю больницу закрыли под ковидный госпиталь. Домой назначили винпоцетин таблетки 10 мг 3 раза в день, глицын, мильгамма, бетасерк, все по месяцу пить. Но головокружение так и не прекращается, один день хорошо себя чувствут на другой опять головукрежение. Мрт в норме. УЗИ сосудов шеи тоже в норме. Скажите пожалуйста нам искать другую больницу для госпитализации или лечиться дома?
Категория: Невропатолог
7 ответов
Наталья, доброго часа
на каком основании поставили ТИА? у вашей мамы было только головокружение и рвота и все или еще что-то?
опишите головокружение: как после карусели кружиться или как на корабле шатает? Сколько длиться приступ головокружения? Секунды или минуты? Когда возникает? При вставании? Лежа при повороте головы в сторону? При ходьбе? Есть снижение слуха или звон в ухе? Шум в ухе или заложенность в ухе?
при ходьбе есть тенденция как буд-то в какую-то сторону ведет?
какое сейчас давление?
Платная консультация
Наталья 2021-10-04 14:14
Головокружение когда встаёт с кровати как будто на лодке плавает, шатает в разные стороны. Ну вот пока ходит так и шатает всегда ложиться полегче, до приступов был звон в ушах, но сейчас говорит что нет, говорит что в голове что то щёлкает. При повороте головы в стороны также кружится как и если смотрит прямо. Сейчас давление больше 135! 80не поднимается. До приступа прокололи актовегин, мексидол. 12 лет назад был гипертонический криз с такой же симптоматикой, но тогда давление доходило до 200/150 а в этот раз самое большое давление было 150/90. ее свое давление 120/80. Такой диагноз написан в выписке со стационар, почему не знаем
Наталья,
вы пишите, то вашу маму шатает, то кружится голова как после карусели. Это 2 разных типа головокружения и от того какой тип зависит диагноз и соответственно тактика лечения
когда голову в сторону поворачивает, то головкружение усиливается? Тошнтоа появляется?
кроме как головокружение, может было онемение половины лица, ноги, руки, слабость половины тела?
стоя ноги вместе руки выпрямить перед собой. Есть шатание? В какую сторону падает? Когда глаза в этой позе закроет, то есть шатане? Оно усиливается? В какую сторону падает?
двоение в глазах есть?
сейчас рвота есть?
двоение в глазах есть?
сейчас рвота есть?
Платная консультация
Наталья Ну она так и объясняет что кружится голова, при головокружение шатает, онемения в руках ногах нет, в теле тоже. Когда закрывает глаза тянет назад, сейчас при повороте головы головокружение есть небольшое но без тошноты, до стационара была тошнота и рвота. Стоя прямо руки перед собой не шатается не падает. В глазах были чёрные мушки, сейчас стали светлые.
Наталья,
при изначально маленьком повышении давления, появлении головокружения при повороте головы с рвотой, отрицательной позе Ромберга, я склоняюсь к тому, что у вашей мамы было не ТИА, а есть доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
во внутреннем ухе есть кристаллы кальция, которые крепятся к стенке. По какой-то причины они могут отрываться и плавать в эндолимфе свободно, тогда и развивается головокружение и тошнота с рвотой. Их следует оттуда вывести и это можно сделать только механически с помощью т. н маневра Симонса-принимая в определенной последовательности определенные положения тела. Вы можете посмотреть в интернете как это выполнять. Есть несколько вариаций выполнения. Выберите удобный для вас. Во время проведения маневра головокружение и рвота или тошнота могут усиливаться, вы можете перед выполнением принимать таблетку противорвотную. Следует выполнять этот маневр до тех пор пока симптомы не прекратят появляться
Платная консультация
Наталья Пока не выведутся эти кристаллы так и будет продолжаться головокружение? Спасибо за ответ
Да именно так, чисто механически они выводятся. На это надо время
кроме того не в пользу ТИА гооворит еще, что симптоматика дальше продолжается и не прошла.
поэтому медикаменты, которые вам назначили в связи с якобы ТИА тоже нет смысла принимать
скорейшего выздоровления
буду благодарна за ваш отзыв о консультации на сайте
скорейшего выздоровления