Могло ли быть сотрясение без удара? Периодическая головная боль

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, очень переживаю по поводу возможного сотрясения. Сегодня приблизительно в 15: 00 (а на момент написания у меня 0: 11) я зашёл в сарай, где возился с инструментами, стоя спиной к тяжёлой и открытой двери. Эта дверь начала незаметно закрываться, после чего очень громко ударила, а я, в свою очередь, очень быстро повернул головой и телом в ее сторону. Выглядело так: я моментально повернул голову на градусов 100, а затем и тело. (Это был самый резкий поворот головой в моей жизни) Непосредственно в момент резкого поворота головы я ощутил сильные мурашки по телу, а затем какую-то лёгкость в теле (не отрицаю, что было еле заметное головокружение). Потом, в течение дня, у меня были небольшие секундные давящие головные боли, которые были с одной стороны в голове, хотя головными болями я страдаю редко. Головная боль была между легкой и средней.
В остальном, ни среднего/сильного головокружения, ни тошноты или рвоты, ни долгих головных болей у меня не было. Я помню события ДО и события ПОСЛЕ.
Мог ли я получить таким образом сотрясение?
Уточню, потери сознания не было. Я также не опасался громких звуков или яркого света.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-23 22:15
Сергей доброго часа

Нет сотрясения у вас не было. Для этого нужен сильный удар головой
Мозг находится в спинномозговой жидкости у нас в голове. Это хорошая амортизация. Поэтому резкий поворот головы не мог спровоцировать сотрясения
Головная боль у вас была от перенапряжения мышц шеи, которое возникло от резкого поворота

Всех благ!