Ударили в голову, может ли быть сотрясение, что делать?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, попал в драку, поехал в другой город на выходные и ко мне пристали местные гопники. Один раз попали по голове (ударили в лоб). Было не очень больно, парень явно не спортсмен и очень худой. Появилось небольшое покраснение на месте удара, но шишка так и не вскочила. Из симптомов через несколько минут появилась тошнота и лёгкое головокружение, головной боли или рвоты не было, момент удара помню достаточно хорошо. К сожалению к врачу сходить нет возможности, поскольку приеду домой только в воскресенье вечером, а здесь больницы переполнены пациентами с коронавирусом. Могло ли быть сотрясение мозга? Ведь насколько я знаю лоб это самая твердая часть черепа. И если могло быть, то что делать и какие могут быть последствия? Это может как то повлиять на мои умственные способности? Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-14 00:03
Добрый вечер.

Скорее всего сотрясение головного мозга у вас не произошло.
Обычно восстановление после подобного удара происходит полностью за 7-10 дней. Поэтому, постарайтесь этот период времени больше не ввязываться в драки и больше отдыхать.