Странное ощущение после приема пищи

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Рефлюкс Поверхностный гастрит
Здравствуйте, год назад поставили рефлюкс и поверхностный гастрит, пролечилась, примерно пару месяцев назад обострился, я пропила курс омеза с мезимом и стала на много лучше. Последние три дня стала замечать странный симптом, которого раньше не было. Чтобы я не попила или не поела, кажется что из желудка поднимается жидкость, хочется проглотить слюну или покашлять, чтобы избавиться от этого. При этом ничего не болит, не тошнит и нет никакой рвотной реакции. Будто поднимается жидкость или может желчь по пищеводу и доходит до уровня грудной клетки и после этого хочется покрехтеть, проглотить слюну и покашлять, тогда становится лучше, но потом сново. Заметила это именно с приемом пищи или жидкости. Подскажите, что это может быть? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 11:02
Здравствуйте, Карина! Это может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - заброс содержимого желудка в пищевод. Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу, сделать ЭГДС с хелик-тестом.