Страх утратить контроль

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я внезапно словила себя на мысли что если я не буду контролировать все свои движения и речь то я перестану ходить и говорить. И я задумалась а как я это делаю и как будто бы потеряла автоматизм над собой. Руки ноги ватные стали и ходить тяжело и руки поднимать и как будто произошла деарелизация. Я смотрю на все вокруг и понимаю что это я но как будто не я. Появилась паника. Подскажите я могу и вправду так контролировать движение что не смогу ходить и говорить? Это когнитивные нарушения? Я всегда самоизлечиваюсь когда мне человек расскажет о моих вопросах прям конкретно может ли это произойти? Просто ответьте пожалуйста на мои вопросы. Я боюсь сойти с ума и перестань ходить, говорить, и прочее. Можно ли выйти из деарелизации? Это опасно такое состояние? И на сколько опасно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2023 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-26 06:20
Здравствуйте, Алина!

Нет, ничего опасного с Вами не происходит.

Это проявляется тревоги, тревожного расстройства - одной из форм невроза.

Тревожное расстройство - неприятная, но вполне решаемая проблема.

Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (онлайн).
Платная консультация
Оля 2023-01-26 09:07
Но подскажите именно я сама могу своими мыслями заставить себя и не ходить и не говорить если начну контролировать эти процессы? Ваш ответ очень важен. Именно это хочу знать. Очень переживаю сейчас за это и боюсь
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-26 09:21
Можете. Кроме Вас никто, за Вас, эту проблему не решит.
Платная консультация
Оля 2023-01-26 09:23
Теперь я переживаю еще больше. Значит мое состояние равное верно? И у меня может пропасть автоматизм?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-26 13:02
Значит мое состояние равное верно? И у меня может пропасть автоматизм? - вот тут не понял Вас.

Вам нужно искать ответы на свои вопрос не в сети и на форумах, а в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Платная консультация
Оля 2023-01-26 13:11
Я имела ввиду значит моё состояние опасное? У меня может пропасть автоматизм? Все это единственние вопросы. Большое вам спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-26 14:36
Ничего опасного в неврозе нет.
Платная консультация
Оля 2023-01-26 16:19
Автоматизм там ходить или говорить у меня не пропадёт?