Страх рецидива онкозаболевания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, РМЖ
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! На одном из психологических форумов Вы однажды мне отвечали на вопрос. Поэтому разрешите еще раз, спросить Вас. Три года назад поставлен диагноз РМЖ третья степень. Пройдено длительное лечение, полгода химиотерапии, потом операция, удалили грудь, далее облучение, и потом снова курс химиотерапии. Год назад удалили вторую молочную железу. Дали инвалидность, вторую группу, разрешена работа на дому. После лечения долго восстанавливалась, к сожалению физически не восстановилась. Это меня очень угнетает, не могу смириться, я очень активный человек(была) . Невролог поставил мне диагноз астенический синдром. Но самое плохое, что я, как выражается молодежь, стала "загоняться". В моей голове постоянно мысли о рецидиве. Нам постоянно говорили врачи в химиотерапии, вы к нам вернетесь с рецидивом, как зомбировали. Да и к сожалению у некоторых сотоварищей по лечению на самом деле так и случилось и увы, печально закончилось. А так как после лечения мое здоровье стало ослабленным и появились болячки в ЖКТ, особенно с желчным пузырем, и появились проблемы с сердцем, и начинается прокручивание плохих диагнозов в голове. Как хоть немного избавится от этого страха, начать радоваться жизни, а не прислушиваться к своему каждому чиху. Вот это и есть мой вопрос. Простите за столь длинную преамбулу. P. S. На дому полностью работать мне тоскливо, и естественно на полдня выхожу в офис, больше не могу, падаю от усталости.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-16 21:57
Здравствуйте, Елена.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой и усталостью в дальнейшем.
Елена 2017-06-16 22:01
Спасибо за ответ!