Невроз или нет?

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, родилась с энцефалопатией и водянкой. Ставили 2 угрожающую группу здоровью. Стояла на учете у невролога. Подробности мне неизвестны, пишу по карточке. Всегда была тревожно-мнительной, плаксивой, ответственной. До сих пор могу расплакаться, если на меня просто накричат. В 12 лет упала с качелей, ударилась головой об железную перекладину, провела 2 месяца в неврологи (ЧМТ, закрытая). После ЧМТ начались навязчивые мысли. Я справилась с ними сама за полгода. В 19 лет попала в ПНД (полгода переживала из-за несчастной любви, парень не очень хорошо ко мне относился, унижал) с симптомами: постоянные слезы, апатия, нежелание жить, раздражительность, головная боль, постоянно думала о своем парне и всем рассказывала о нем, зациклилась в общем. Но все время, пока была в депрессии, работала. В больнице накормили таблетками, начали с амитриптилина, циклодола. Потом не знаю, что давали, но через 2 месяца после такого лечения у меня мысли в голове свои стали как-бы громче, стало плохо соображать, появилась тревога, навязчивости, неусидичивость. Дали галоперидол. Довели до злокачественного нейролептического синдрома. Откачивали капельницей. В итоге поменяли диагноз "депрессия" на "шизофрения неуточненная". В больнице провела 4 месяца, из которых 2 недели меня откачивали, и месяц-полтора постоянно меняли препараты, еще месяца полтора лечили от депрессии. После выписки таблетки пить не стала, пару раз ездила на уколы от тревоги и все прошло, правда последствия ЗНС сохранялись еще 2 месяца, но я пошла работать почти сразу же. В 22 года поставили "выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга общемозгового характера". С тех пор прошло 6 лет, никакие препараты не принимаю, чувствую себя отлично, постоянно работала, вышла замуж. Единственное, что до сих пор плохо переношу духоту, все принимаю близко к сердцу, могу долго об одном и том же думать, быстро устаю (ставили астению). И еще от гормональных препаратов почему-то впадаю в депрессию, начинаются навязчивости, громкие мысли, а как перестаю их пить, сразу все проходит. Я очень вас прошу, чтобы Вы прояснили ситуацию, от чего я себя так чувствую? Могли ли врачи ошибиться в ПНД? Могут ли лекарства так влиять на деятельность мозга? Ведь меня ничего не беспокоит, кроме невротических симптомов. И среди родственников нет людей с диагнозом F 20.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-29 10:05
Здравствуйте, все врачи люди и могут ошибаться. Однако для установления или опровержения диагноза необходима очная консультация психиатра. Только опытный психиатр при подробной беседе сможет понять что с Вами. А вот от таблеток навязчивые или громкие мыли НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ!