Страх ослепнуть

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 16 лет. У меня миопия. Ношу очки на минус 2 и минус 3. Вдаль без очков вижу очень размыто, сейчас заметила, что началм еще хуже видеть. Проблема в том что меня постоянно мучает страх ослепнуть, мне все время снятся сны, где я ослепла. Я боюсь, что зрение не перестанет падать и я окончательно ослепну. Помогите, дайте какой нибудь совет что мне делать, как избавиться от страха?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-03 15:40
Здравствуй, Алина!
Твои сны являются отражением твоих мыслей, тревог. Ты думаешь о зрении днем, боишьсчщп него, А ночью из-за своих страхов видишь ревожные сны. Сейчас медицина развивается и может сделать из слепого зрячего, легко делают операцию по восстановлению зрения даже пожилым людям, у которых организм не столь сильный, как у молодых людей. Тебе надо следить за зрением, выполнять специальные упражнения по расслаблению зрения (офтальмолог про консультирует), не надо напрягать зрение (читать в темноте, в транспорте), да и самой надо уметь расслабляться, если чувствуешь напряжение.
Здоровья тебе!