Столбняк при уколе веткой с земли
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
скажите пожалуйста, могла я заразиться столбняком, если при собирании палок, я укололась об ветку с шипами акации которая валялась на земле, руки были немного грязные в земле. Я не сразу помыла руки но вытащила заносу и выпустила кровь. Потом через несколько часов место уола покраснело и сейчас немного опухло и немного болит. Намазала заживляющей мазью. Прививка от столбняка была еще в школе.
Скажите как теперь быть? Стоит ли сдавать какой-то анализ и какой? И вообще шансы подхватаить столбняк высокие? Очень переживаю что могу заболеть а у нас в стране даже противостолбнячной сыворотки нет.
спасибо!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Карина! Пройдите осмотр у травм. Пункте. Там всегда есть Анатоксин столбнячный. Если будет требоваться, вам его поставят с целью профилактики. Последняя вакцинация АКДС в 18 лет, а затем каждые 10 лет. Всего доброго.