Поранилась веткой в лесу, возможен ли столбняк?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, гуляла с собакой в лесу, там часто гуляют люди. Бросала ей палки, взяла на земли и когда переламывала то поцарапала палец. Ранка неглубокая, не кровила, оставалось немного то ли трухи с палки, то ли земли я промыла водой и спиртом, всё чисто. Пришла домой начала болеть кисть. Может ли быть это столбняк? Не вакцинирована. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-30 16:01
Юлия! Опасности заражения в вашем случае не было. Вы здоровы.
Платная консультация
Юлия 2023-12-30 16:03
Спасибо! А что может быть что рука спустя 2 часа начала болеть, как после тренировки по мышцам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-31 21:22
Юлия! У человека может болеть все, что только есть у него. Но, ваша встреча с веткой не имеет к этому отношение.
Платная консультация
Юлия 2024-01-02 23:27
Спасибо, надеюсь так и есть! Но уже вот 3 сутки болит рука и нога, и главное с одной стороны и вроде как подергивает, может это психосоматика моя, так как переживаю