Возможен ли Столбняк

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, вопрос таков. 24.12.2021 на работе укололся об какой то колючий куст большим пальцем через перчатки.
Почти сразу забыл об этом. Через два дня утром это место немного опухло и начало зудеть, начал мазать левомеколем, потом мазью вишневского. Место укола заросло, оставило бугорок 4-5мм диаметром, при нажатии не болит, практически не беспокоит, задумался о столбняке, вакцинация последняя была в 2006году. То есть просрочена. Ревакцинацию надо бы сделать.
Возможно ли заразиться столбняком уколовшись о шип куста растения? Или столбняк живет только в земле? (+ все было в снегу и во льду)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2022 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-05 09:57
Здравствуйте!
Небольшой риск есть, лучше сделать ас в травме.