Герпес или нет? Красные пятна на спине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: АИТ с гипотериозом, ГПАМП, хр. Цистит и пиелонефрит, киста почки.
Здравствуйте, у меня вопрос, что за высыпание это может быть, не герпес ли это? Ночью чувствовала, что чешется, даже видно расчесала, потому что родинка рядом покраснела. Волдыриков с жидкостью нет, но есть бугорки. Место локализации под рукой, на ребрах, на спине. Ходила сегодня на прием к дежурному терапевту, она сказала может быть, по месту локализации, но пока не понятно, обратиться к инфекционисту. Выписала мне мазь и таблетки ацикловир. Я купила только мазь, потому что сейчас пью очень много лекарств, антибиотик супракс солютаб и препараты для лечения ГПАМП. Записалась к доктору через два дня. С декабря прошлого года лечу цистит и пиелонефрит, непрерывно пью антибиотики, мочегонные, противоспалительные, по назначению врачей, пока безрезультатно. Неделю назад закончила курс имунофана 10свечей. Очень боюсь, что это герпес, опоясывающий, у меня мама болела и теперь 14 лет мучается постгерпетической невралгией. Сейчас у меня ОРЗ, остаточное, температуры сегодня уже нет, была 37,3. В месте красных высыпаний зуд, боли нет. Два фото, до мази и после нее через 5часов. Заранее благодарю за ответ.
Теги: герпес на спине
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-30 19:36
Елена! Если это герпес Зостер, то высыпания должны идти по ходу нервного окончания, которое выходит из позвоночника. Расположение сыпи по фото не видно. Можно с учетом жалоб и фото сыпи, предположить, что это ВПГ 3 тип. Который вызывает опоясывающий лишай. Т. к. ВПГ 3 тип поражает нервные окончания, нужно осмотр и лечение проходить у врача невропатолога. Он лечит опоясываюший лишай. Всего доброго.