Стимуляция при фолликулярной кисте

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, была стимуляция клостилбегитом (150 Мг-з таблетки в сутки), на 3-ий день цикла была обнаружена киста правого яичника, размером 30мм. Назначили "Силуэт" на 13 дней. Курс пропила. УЗИ по-прежнему показывает кисту того же размера. Врач в этом же цикле назначил повторную стимуляцию клостилбегитом с той же дозировкой. Можно ли проводить повторную стимуляцию при наличии фолликулярной кисты?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-09 09:38
Здравствуйте!
Нежелательно. Пока не уберёте кисту, лучше стимуляцию не делать.
Попробуйте св. Индометацин 50 мг по 1 св 1 раз в день 10 дней ректально
Платная консультация
Ольга 2020-03-09 10:23
Маргарита Гегамовна, спасибо за ответ. Ещё я сдала кровь на эстрадиол, на 14 день цикла он у меня 113.40 пмоль/л (понижен). Врач сказала, что при таком результате анализа крови провести стимуляцию клостилбегитом можно, киста не активна. Т. К
киста образовалась ещё в прошлом цикле, она не среагирует на стимуляцию. Стоит ли все же рисковать и почему нежелательно, к чему это может привести?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-09 11:01
Может привести к разрыву кисты или яичника. Это риск. Решать вам.
Платная консультация
Ольга 2020-03-09 11:10
Большое спасибо за ответ.