Стимуляция клостилбегитом

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
с подросткового возраста нерегулярный цикл, установили диагноз СПКЯ, в 2016 году подтвержден.
Планируем беременность с помощью клостилбегита - 3 месяца.

1й месяц строго наблюдалась под присмотром врача, проходила УЗИ.
Была назначена такая схема:
с 5 по 9 д. ц 50 мг по 1табл в день
дивигель 2 гр с 5 по 14 д. ц. и с 15 по 25 д. ц. 1 гр в день
фертина 2 пакетика в день
витамин Д
дюфастон - после "+" теста на овуляцию 1 табл 2 раза вдень - 12 дней
Метипред в течение 3х месяцев(тестостерон свободный завышен - 8.4 пгмл)
Овуляция пришла на 10 д. ц.

После 1 месяца беременность не наступила.
УЗИ на 7 д. ц. показало:
киста в обоих яичниках*фоликулряная) , справа размер кисты(65*54), слева(23*25)

Врач отменила все препараты.
Сказала устроить передышку для яичников на 1 месяц, дальше снова продолжить стимуляцию.
Подскажите, пожалуйста
1) такая схема лечения верно назначена и что дальше делать?
2) вдруг киста снова появится после стимуляции, что делать?
3) Также рекомендуете ли вы свечи лонгидаза от кисты? Врач назначила 10 дней через день, почитала в интернете что это "фуфломицин" - псевдолекарство.

3) Также подскажите, пожалуйста, услышала 2 разных мнения от врачей на счет частоты коитуса
1 врач - что нужно пробовать кждый день в период овуляции (с 10 по 20 д. ц.),
2 врач - за 2 дня до овуляции, далее выдержка 2-3 дня, далее попытка в день овуляции, далее снова передых 2-3 дня, то есть делать перерывы, чтобы мужское "зелье" было качественным. Что думаете вы? Какие могут быть рекомендации?

Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 17:04
Здравствуйте.1. Она применяется, но я (и многие мои коллеги репродуктологи) не люблю ее. 2. Может. Менять схему.3. Зря. Лонгидаза, Серрата, Биострепта - вариант при кисте. 4. ПА через день
Платная консультация
Ксения 2020-07-30 23:11
1. она применяется, но я (и многие мои коллеги репродуктологи) не люблю ее - подскажите, пожалуйста, какие схемы репродуктологи применяют в моем случае? Какие рекомендации можете дать при спкя для успешной беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 23:29
Я - не репродуктолог. Нужно обращаться к ним. Они предпочитают Гонал