Стенки ао увеличены

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит учащенное сердцебиение. Сделано узи и кардиограмма. Диагноз: стенки ао уплотнены, небольшая гипертрофия миокарда левого желудочка, сократительная функция миокарда мжп сохранена. В полости м-да дополнительные аномальные хорды. Ляг патологические кровотоки не выявлены. Доктор, очень беспокоит диагноз. Что со мной? Стенки аорты увеличены, может ли это спровоцировать отрыв тромба? Что мне делать? У меня страх
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Заключение УЗИ это ещё не диагноз.
Стенки аорты не увеличены у вас, а уплотнены, это начальная стадия атеросклероза (самые минимальные измения), и никак не проявляется клинически. Спровоцировать "отрыв тромба" (откуда? Тромб сначала должен образоваться, а потом оторваться) это не может.
Ничего страшного по результатам узи у вас нет.
Марина 2019-12-20 06:17
Спасибо за ответ. Прописали бинелол и тромбитал. Сейчас пора корпоративов и праздников. Подскажите, совместимость данных препаратов и спиртного в умеренных количествах
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Следует ограничить количество алкоголя до 1 бокала вина во время ужина.