Слабость, одышка, перебои в сердце

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: СД 2 типа, последствия перенесенного ОНМК, ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 3 СТАДИЯ, АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 3 СТАДИИ, атеросклероз сосудов головного мозга, сердца, аорты, гиперхолестеринемия
Здравствуйте, моей маме 74 года. Вот данные эхокардиографии: ЛЖ-66мм, ЛП-26*30мм, толщина МЖП 12мм, ПЖ 26, ПП 34*28мм, ЗСЛЖ-12,5мм, миокард ПЖ 7мм, Восх. Отдел АО 29мм, Ствол ЛА 27мм, дуга аорты 29мм. Стенки аорты уплотнены. Дилятация ЛЖ. ГПЖ. ГЛЖ. Локальная сократимость не нарушена. Сократительная способность миокарда ЛЖ снижена. ФВ 38%, ФУ 19, УО 89, КСР 53, КСО 140, КДР 66, КДО 229. Аортальный клапан: сепапация п/л 13мм, снижена, п/л утолщены. МК: движение створок разнонаправленное, достаточной амплитуды, створки уплотнены. ТК, клапан ЛА-возврастные изменения. Среднее давление в легочной артерии 24,6мм рт. Ст. ДКГ: ДДЛЖ по 1 типу. В перикарде-следы жидкости. МR 1ст. Насколько серьезны проблемы у моей мамы с сердцем. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-05 22:21
Здравствуйте. Изменения умеренные, но с таким сердцем вполне может возникнуть сердечная недостаточность.