Эхокг, отдышка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже давно наблюдается отдышка. В жаркую погоду особенно сильно. Давление давно низкое, бывает 80 на 50, пульс падал до 34. Так же тахикардия есть, бывает в покое пульс подскакивает до 120, а если встану ещё больше. По эхокг заключение такое было в ноябре 2020года, после этого переболела ковид. Пмк 1. Регургитация 1степени. Трискупидальная регургитация 1степени. Легочный клапан регургитация +. Фв по симпсону 71%. Может ли это быть от этого? Бывает что сижу, встану начинается сразу отдышка и повышается пульс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

20 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-05 21:49
Здравствуйте. УЗИ сердца в норме. Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин для исключения анемии, кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы.
Раз пульс снижался до 34 уд/мин лучше сделать холтер.
Также нужно провести ортостатическую пробу, что исклбчить или подтвердить синдром постуральной тахикардии. С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-07-09 06:20
Добрый день, подскажите пожалуйста, что означает, результаты экг: снижение амплитуды зубцов R в грудных отведениях?
Екатерина 2021-07-09 07:40
Эхокг: митральный клапан, стенки уплотнены, прогиб 0.4см, регургитация 1ст. Трискупидальный клапан регургитация 1ст. Левый желудочек: уо 66мл, ФУ 43%(при норме 25-30%). Фв по тейхольц 74%. Сократительная способность миокарда лж удовлетворительная. Что это значит?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-10 19:46
Это может быть как вариантом нормы, так и встречается при патологии сердца. По УЗИ сердца значимых отклонений нет.
Екатерина 2021-07-10 19:49
А что означает стенки митрального клапа уплотнены?
Екатерина 2021-07-10 19:50
И что ещё означает, сократительная способность миокарда лж удовлетворительная?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-15 22:04
  • То что они несколько отличаются по структуре от нормы. Но это не опасно. Если есть подозрение на связь между уплотнением створки клапана и перенесённой инфекцией. Можете проверить СРБ, РФ, титрАСЛО, мазок из зева на микрофлору.
  • Это обозначает что сердце сокращается хорошо, норма.
Екатерина 2021-07-16 07:15
Добрый день, до этого в ноябре прошлого года створки были тонкие. Тонзиллит с вэб в активной фазе, температура уже год, вроде бы вот нашли причину, что вэб хронический в активной фазе. Может из за этого быть уплотнение? И если это из за инфекции, то что это значит?
Екатерина 2021-07-19 17:56
Добрый день, подскажите пожалуйста при каких патологиях сердца на экг будет снижение амплитуды зубцов R в грудных отведениях?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-20 05:14
Добрый день. Маловероятно что уплотнение клапанам вследствие вэб. Активная фаза требует терапии. Чаще всего это Перенесенный острый инфаркт миокарда.
Екатерина 2021-07-20 08:43
Инфаркта не было. А вообще что значит если уплотнились створки клапана при болезни? И если не инфаркт, тогда из за чего может быть снижение амплитуды? (
Здравствуйте Екатерина, после болезни створки уплотняются, это не опасно, при этом сам клапан работает нормально, снижение амплитуды также может быть связано с перенесенной инфекцией
Платная консультация
Екатерина 2021-07-25 13:53
Уже год температура и тонзиллит, нашли вэб активную хроническую, пролечила, но не помогло.
Екатерина 2021-07-25 14:01
Да, в декабре. Был 107.
Екатерина 2021-07-26 13:26
Вот эхокг, проходила недавно. Эхокг: митральный клапан, стенки уплотнены, прогиб 0.4см, регургитация 1ст. Трискупидальный клапан регургитация 1ст. Левый желудочек: уо 66мл, ФУ 43%(при норме 25-30%). Фв по тейхольц 74%. Сократительная способность миокарда лж удовлетворительная.
Все в норме, кардиологической патологии нет у вас
Платная консультация
Екатерина 2021-07-26 13:34
Но вот мне сказали, что створки клапа уплотнены.
Екатерина, уплотнения не влияют на работу самого клапана
Платная консультация
Екатерина 2021-07-26 13:49
А если из за инфекции уплотнились, то почему это происходит?