ССГ-блокирование слезных каналов

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте,

много лет страдаю от сухости глаз, не связанной с синдромом Шегрена. Никакие капли практически не помогают. В марте 2021 сделала блокирование слезных каналов на одном глазу, который болит больше. Вроде бы и слеза стала выделяться, накапливается ее избыток, но глаз все равно болит. В чем может быть причина?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

10 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-07-30 18:35
Здравствуйте! Измеряли ли вам внутриглазное давление? Какие препараты капаете в глаз? Давно ли вам на приёме делали тест ширмера?
Ирина 2021-07-30 21:08
Внутриглазное давление в норме, тест Шиммера делали в мае 2021 уже после блокирования канала было 15мм. Капаю оптинол глубокое увлажнение и теалоз дуо
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-08-02 18:25
Глаза красные? Как глаза болят, опишите боль
Ирина 2021-08-02 18:39
Глаза не красные, чувствуется напряжение в глазах и резь
Ирина 2021-08-02 18:50
Забыла сказать, что в 2014 на этом глазу была операция по экстрасклеральному пломбироаанию сетчатки, и ещё у меня астигматизм
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-08-05 14:28
Очки носите при вашем астигматизме?
Ирина 2021-08-05 14:39
Нет, не смогла привыкнуть к астигматичным линзам. Ношу только при работе за компьютером.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-08-05 14:54
Проблемы со стороны слезоотводящей системы нет, тест ширмера в норме, капаете отличные капли, обструкторы стоят хорошо.
У вас астенопия, т. е. некорригируемый астигматизм+зрительная нагрузка приводят к неприятным ощущениям в глазах. Поэтому нужно правильно подобрать очки, обратиться к другому офтальмологу.
Также стоит понимать, что астигматические очковые линзы требуют привыкания до 2-3 недель при их постоянном ношении.
Ирина 2021-08-07 15:57
Спасибо большое!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-08-07 22:05
Пожалуйста, здоровья Вам.