Ссадина на ареоле молочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, что это такое. Маме 66 лет, 4 месяца назад проходила обследование в Обнинске в радиологическом институте. Маммолог- онколог увидел вот эту ссадину. При прощупывании груди и маммографии всё хорошо. Как это появилось: сначала было шелушение, мама сняла его и вот такая картина уже 4 месяца. Зуда нет, боли нет, ни покалываний, вообще ничего. Онколог сказал, если буде увеличиваться, то приходить на консультацию. После душа она красновата (как сейчас на фото) потом становится светлее и словно под плёночкой. Она не увеличивается и не ухудшается, не изменяется, не беспокоит, но и не проходит, выделений нет ни малейших. Вот что это такое может быть? Фото прилагаю:
Теги: педжета соска, рак педжета соска
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-09-01 09:27
Здравствуйте.
Учитывая длительно не заживающую рану, следует обратиться к онкомаммологу для проведения биопсии с гистологией.
Платная консультация
Ирина 2021-09-02 17:40
Добрый вечер! Наталья Геннадьевна, взяли анализ. Пришёл результат. Не пойму, нормальный он или нет.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-09-02 17:51
Здравствуйте, Ирина.
Это соскоб с цитологией.
А нужно делать биопсию с гистологией.
Это может быть рак Педжета, его сложно диагностировать.
Узи м. ж. когда было?
Маммография я поняла 4 мес. Назад.

По поводу чего обследовались в Обнинске?
Платная консультация
Ирина 2021-09-02 17:55
Мама живет в той стороне, узи сделали- там без изменений. Маммолог- онколог взял анализ этот сам и всё. Вот пришёл этот результат. На приём через неделю, пока назначили обрабатывать хлоргексидином и бепантеном и всё.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-09-02 18:13
Нужно настоять именно на биопсии этого участка с гистологией, то есть берется кусочек ткани.
А взяли просто мазок-отпечаток, он не информативен.
Еще желательно взять мазок из глубины ссадины на микрофлору (бак. Посев).
Хлоргексидином водным обрабатывайте.
Бепантен не вижу смысла, пока не выяснена причина.