Папиллярные включения в молочной железе
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Вчера провели УЗИ молочных желез. Мне 29 лет, мастопатия с 24 лет. Кисты в обоих молочных железах 5,2 мм и 5,6 мм. Во время УЗИ так же обнаружили образование размером 3,2 мм с папиллярными включениями. Сказали нужна биопсия, т. к. структура образования насторожила УЗИста. Подскажите это рак? Или есть шанс что не рак? Обязательна ли биопсия, не навредит ли она, и может ли она быть информативна, т. к. биопсия, я так понимаю, исследование жидкости в этом образовании, может ли она считаться на 100% информативной? Какие еще можно пройти обследования для подтверждения/опровержения диагноза рак?
3 ответа
Здравствуйте.
Необходимо провести маммографию или мрт м/желез + пункцию с цитологией + трепанбиопсию с гистологией.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-31 18:01
Спасибо за ответ, а разве показана маммография нерожавшим молодым девушкам? Подскажите насколько информативна биопсия, ведь биопсию берут из кисты, соответственно жидкость в кисте только берут или я ошибаюсь? Читала, что, даже в случае онкологии, жидкость из кисты невсегда информативна, т. к. раковые клетки могут и не находиться в данной жидкости.
По показаниям маммография проводится в любом возрасте.
Показания определяет лечащий врач на очном приеме.